Популярные типы вакуумных насосов

Опубликовано в Понедельник, 9-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Популярные типы вакуумных насосов

Популярные типы вакуумных насосов

Технология вакуумирования получила широкое распространение в быту и промышленности: пищевой, текстильной, нефтегазовой, фармацевтической, металлургической, холодильной. Вакуумные насосы призваны создавать разряжение в отдельных элементах, конструкциях и целых системах. Среди наиболее распространенных видов устройств для вакуумирования, стоит выделить несколько наиболее популярных.

Пластинчато-роторные вакуумные насосы могут быть масляными и безмасляными (не требующими смазки рабочих поверхностей). Они обладают низкой скоростью откачки, поэтому их часто используют в небольших закрытых системах. Их рабочая камера состоит из двух модулей, отличающихся объемом. В этом случае, газовая среда движется, благодаря перемещению лопастей и ротора, по принципу попеременного замещения объема отсеков, расположенных внутри. Пластинчато-роторный вакуумный насос купить который можно в специализированном магазине, получил наиболее широко распространение. Он функционирует в области низкого вакуума.

Для использования в области вакуума высокой глубины, используют водокольцевые насосы вакуумного типа. Они имеют принцип работы, похожий на функционирование пластинчато-роторных аппаратов. Благодаря погружению ротора в жидкую среду, образуется необходимая область сниженного давления. Газообразная среда, сжимающаяся благодаря работе ротора внутри жидкости, выпускается под давлением из выходного клапана, установленного на рабочую камеру. Такие вакуумные насосы имеют простое устройство. Они резистентны по отношению к находящимся в газе примесям, но требуют обслуживания находящейся в них сервисной жидкости.

Мембранно-поршневые вакуумные насосы функционируют по принципу перемещения поршнем непроницаемой для газа мембраны и сдавливания имеющейся газообразной среды. Преимуществом такого оборудования считается его низкая шумность и возможность работы с различными транспортируемыми средами. Они могут использоваться для перекачки сред, отличающихся взрыво- и пожароопасностью, что обусловлено невозможностью образования в них искр.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!