Ученые показали высокоточный нейтронный детектор взрывчатки и наркотиков

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Ученые показали высокоточный нейтронный детектор взрывчатки и наркотиков

Ученые показали высокоточный нейтронный детектор взрывчатки и наркотиков

Пять детекторов «Двин-1», с высокой точностью распознающих наркотические и взрывчатые вещества, появятся до конца лета в метрополитене Санкт-Петербурга. Поставку осуществит компания «Нейтронные технологии», созданная на базе Объединенного института ядерных исследований. По мнению разработчиков, прибор не имеет отечественных аналогов и существенно превосходит зарубежные.

«В отличие от рентгеновских установок нейтронный детектор способен с точностью определять не только наличие, но и состав подозрительных веществ, скрытых в багаже», — рассказал научный руководитель компании Вячеслав Быстрицкий.

По его словам, «Двин-1» работает на основе метода так называемых меченых нейтронов. Частицы, которые испускает прибор, взаимодействуют с веществами, скрытыми внутри багажа. Они генерируют гамма-лучи, по спектру которых можно определить состав субстанции. Детектор способен различать до 30 взрывчатых и до 10 наркотических веществ.

Минимальная масса, которую может распознать «Двин-1» – 100 граммов. Чем меньше вещества, тем больше времени затратит прибор на его идентификацию.

«В среднем работа идет от 1 до 10 минут. Причем, когда детектор включен, оператор должен находиться на расстоянии 6 метров от него. Тогда доза облучения, которую он может получить, ничтожна», — отметил Быстрицкий.

Он сообщил, что новой разработкой уже заинтересовалось руководство Московского метрополитена и ОАО «РЖД». Если «Нейтронные технологии» выиграют тендер, подобные детекторы появятся в столичной подземке и на крупнейших вокзалах страны.

«Двин-1» был разработан в 2008 году. Наблюдательный совет госкорпорации (ныне ОАО) «Роснано» в марте 2010-го одобрил программу создания серийного производства приборов в подмосковной Дубне. Для реализации проекта в том же году была основана компания «Нейтронные технологии». Стоимость одного детектора составляет 7,5 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!