Интересные факты о ноутбуке

Опубликовано в Субботу, 31-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Интересные факты о ноутбуке

Интересные факты о ноутбуке

В наше время существует огромный выбор ноутбуков, на любой вкус и цвет. Купить ноутбук можно даже не выходя из дома, достаточно зайти на сайт одного из интернет-магазинов ноутбуков. А с чего начиналась история ноутбука?

Впервые идея создания переносной вычислительной машины, способной хранить информацию, компактной и удобной в обращении, ставшей прародительницей современного ноутбука, пришла в голову американскому исследователю Алану Кею, и была воплощена в жизнь корпорацией Intel в 1968 году, еще при жизни разработчика. Машина носила название Dynabook и была ориентирована на доступность каждому человеку. Создано устройство было на базе микропроцессора «Intel 4004» производства компании Intel.

Продолжателем дела Алана Кея стал гражданин Великобритании Вильям Могридж, создавший очередной прототип ноутбука под названием Grid Compass. Однако это устройство не могло еще работать в автономном режиме, что являлось его существенным недостатком.

Первый автономный мобильный компьютер был выпущен в 1981 году и носил название Osborne 1. С виду устройство напоминало небольшой компактный чемодан, оснащенный клавиатурой вмещавшей шестьдесят девять клавиш. Ноутбук Osborne 1 предназначался специально для работы во время различных поездок и путешествий.

Именно на основе технологии Osborne 1 было разработано множество вычислительных устройств во временной промежуток с 1982 по 1986 годы.

Самый первый ноутбук, оснащенный жидкокристаллическим экраном, был произведен в 1982 году компанией Epson. Это устройство также имело визуальное сходство с небольшим чемоданом, монитор вмещал всего четыре строчки, а функцию передней панели выполняла клавиатура. К тому же дисплей ноутбука от Epson был черно-белым.

В начале 1984 года впервые появился ноутбук, оснащенный цветным дисплеем. Производителем восьмикилограммового чуда стала компания Commodore Computers, а стоимость новинки составляла примерно тысячу долларов. Машина произвела настоящую сенсацию и считалась самым удобным мобильным устройством своего времени.

2 комментария к “Интересные факты о ноутбуке”

  1. Анна ПетровнаАвгуст 31st, 2013 - 09:50

    А у нас в 80 — х годах такой подобный ноутбук был с огромную комнату. Тогда даже не верилось, что можно будет купить себе мобильный компьютер не только установить его в комнате, а и ходить с ним.

  2. ЕкатеринаСентябрь 2nd, 2013 - 08:35

    У меня первый ноутбук появился только 5 лет назад, мне было 25 лет уже. Сейчас он уже морально устарел и я подарила его своей трехлетней дочери. Так что получается она всего в 3 года уже обзавелась собственным ноутом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!