Мобильные технологии для личной безопасности

Опубликовано в Среду, 30-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Мобильные технологии для личной безопасности

Мобильные технологии для личной безопасности

Мобильные технологии уже давно прочно вошли в нашу жизнь. С помощью мобильного телефона можно оплачивать счета (мобайл-банкинг), бронировать билеты в кинотеатры (с помощью СМС) и многое другое. Но что делать в экстренной ситуации? Позвонить по номеру вызова помощи? К сожалению, не всегда существует такая возможность. Да и посмотрим правде в глаза – наши спасательные службы далеко не всегда реагируют так оперативно, как хотелось бы. Поскольку безопасность, и особенно безопасность детей, всегда стояла на первом месте в списке приоритетов, была разработана специальная программа SOS-SMS.

В жизни людей могут случаться разные неприятные, и порой, опасные для жизни ситуации. Ограбление, катастрофа, стихийное бедствие (град или ураган) – в любой из этих ситуаций, человек может оказаться отрезанным от внешнего мира, без средств связи. Более того, не всегда может быть возможность набрать телефонный номер и дождаться соединения. Программа SOS-SMS была создана в расчете на то, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в такой ситуации, вовремя дать сигнал бедствия, попросить о помощи.

Программа устанавливается на телефон, после чего задается определенная кодировка, с помощью которой можно одним продолжительным нажатием кнопки (в течение 3 секунд) разослать несколько смс-сообщений тем людям, которые могут помочь. Это могут быть друзья, родственники, служба безопасности вашего предприятия, другие контакты. Сообщение отсылается сразу по нескольким каналам связи – смс, интернет и само приложение SOS-SMS. То есть, само приложение рассылает сообщения на телефоны абонентов, в которых оно установлено. Конечно, для более полноценной работы этого приложения необходимо, чтобы в телефоне был настроен интернет, но согласитесь, сейчас очень трудно будет найти человека с мобильным, в котором нет активного интернет канала. Тот факт, что сообщение отсылается по трем каналам связи, дает определенную гарантию на тот случай, если какой-то канал связи даст сбой (например, перегруженность интернет сетей в данном регионе).

Лучше будет, если выбрать список контактов, которым будет посылаться уведомление заранее. Также, из общих рекомендаций, разработчиками приводится совет попросить как можно больше знакомых, чтобы они установили себе это приложение – так как третий канал связи представляет собой что-то наподобие ICQ клиента, когда программа отсылает сообщения абонентам, которые себе ее установили.

Программу SOS-SMS можно также использовать и в повседневной жизни, настроив 2-3 события. Например, уведомление о начале совещания, или о времени начала банкета. Но первоначальное назначение программы, конечно же, безопасность.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!