Нанесение рисунков на повседневные вещи

Опубликовано в Четверг, 24-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Нанесение рисунков на повседневные вещи

Нанесение рисунков на повседневные вещи

Многие из нас в повседневной жизни часто встречают футболки с рисунками. Но вряд ли кто-то задумывался о том, как рисунок наносится на ткань? Есть несколько методик нанесения такого рисунка. Бумага для термопереноса представляет собой бумагу с дополнительным слоем пленки и используется как раз в качестве средства, позволяющего перенести рисунок практически на любую поверхность – ткань, керамика, металл. Перенос изображений на ткань, как уже известно, используется для нанесения рисунка на футболки, майки. Что касается керамики, то тут бумага для термопереноса может использоваться для нанесения узоров на чашки, керамические декоративные чайники, тарелки, блюдца. А для переноса рисунков на металл, данная бумага используется при нанесении на металлические таблички надписей или условных обозначений, рисунков на декоративную металлическую посуду, узоров на зажигалках.

Технология нанесения рисунков с помощью бумаги и соответствующего оборудования сейчас применяется очень широко почти во всех отраслях. От декоративных ваз и сувениров, до вполне практичных по своему назначению зажигалок и бейсболок. Многие компании, предоставляющие услуги по созданию корпоративных сувениров, необычных подарков, такие как www.mysub.ru, используют эту технологию. Одним из преимуществ такой технологии является как раз отсутствие необходимости заказывать тираж. Если вы хотите преподнести подарок шефу, или своей половинке на годовщину свадьбы, можно спокойно заказать 1-2 экземпляра. Технология нанесения рисунка с помощью термобумаги, позволяет выполнять единичные заказы.

Что касается нанесения рисунков на ткань, то тут есть свои плюсы и минусы. Для нанесения рисунка на ткань темных тонов, используется белая пленка, а само качество изображения получается довольно таки высоким, как и устойчивость к стирке. Чего, к сожалению, нельзя сказать про нанесение рисунка на белую ткань. На белой ткани рисунок получается похож на самую обычную «переводилку» и является неустойчивым к стирке. Для белой ткани более целесообразно использовать метод сублимации, который состоит в нагревании красящего вещества до состояния, при котором оно переходит в газовое состояние и плотно проникает в структуру ткани.

Технология термопереноса изображений появилась в США в 80-х годах прошлого века. Развиваясь примерно в одном темпе с компьютерными технологиями эта технология постепенно получила мировое распространение. Изначально применяясь в швейной промышленности, со временем технология термопереноса начала использоваться и в других отраслях. В современное время, почти все, что связано с нанесением рисунков на ткани, керамику или металл, использует эту технологию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!