Происхождение телефонных номеров и самый популярный номер в мире

Опубликовано в Четверг, 12-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Происхождение телефонных номеров и самый популярный номер в мире

Происхождение телефонных номеров и самый популярный номер в мире

На заре своего развития телефонная связь была, конечно, по нынешним меркам примитивной и строилась на принципе коммутаторного соединения, то есть соединение осуществлялось посредством оператора, вручную соединяющего абонента с необходимой линией связи. Это было весьма неудобно, но до поры до времени все оставалось неизменным. В 1879 году жесточайшая эпидемия гриппа поставила под угрозу телефонную связь одного из американских регионов, что и послужило толчком к созданию Беллом и его единомышленниками системы набора номеров, минуя операторов связи. Естественно, на момент своего создания номера имели исключительно практическое назначение, и красивые номера, если даже таковые существовали, вряд ли имели серьезное значение.

В 1951 году неугомонные на выдумки американцы стали изобретателями городских телефонных кодов. Первый год региона был введен для Нью-Джерси, ну а далее все развивалось последовательно: возникали коды штатов, стран и т.д.

В те времена телефонные номера, коды, да и вообще цифровые обозначения, связанные с телефонной связью, не носили какого-либо символического значения. Красивые, золотые номера — это веяние современности, очередная своеобразная попытка выделить себя среди великого множества прочих абонентов. Между тем, с телефонными номерами связано немало довольно интересных и даже казусных историй.

Как вы думаете, какой номер за всю историю существования телефонных номеров был самым популярным? Трудно поверить, но это был номер 2147483647. Математикам и программистам данная комбинация цифр должна быть знакомой. Дело в том, что число 2147483647 — это так называемое число Мерсенна — самое большое из всех целых чисел, которое возможно записать в 32 бита. Число Мерсенна, конечно не имеет прямого отношения к телефонам, но множество американских программистов, осуществляя оптимизацию, разрабатывают систему, в которой номера телефонов хранятся на сервере в виде 32-битных целых чисел. Таким образом, максимально возможный в США телефонный номер может быть только 214-748-3647 (при внесении в базу большего числа все равно сохраняется этот номер). В США «214» — это телефонный код г. Далласа. Вот почему во многих телефонных справочниках все телефонные номера больше числового значения 2147483647, какой бы номер не имел абонент на самом деле, обозначены как 2147483647.

Точная причина такого казуса так и не была объяснена, а те уроки, которые, по идее, должны бы «заострить» проблему Y2K-совместимости, разработчиками системы, допустившими такой «сбой», видимо, не были восприняты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!