Центр подготовки кадров во Владимире

Опубликовано в Среду, 30-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Центр подготовки кадров во Владимире

Центр подготовки кадров во Владимире

Во Владимире открылся Центр подготовки инженерных и рабочих кадров, который расположился на территории одного из крупнейших в европейской части страны индустриальных парков. Подготовка кадров будет вестись под рабочие места на конкретных предприятиях. В частности, несколько молодых ученых и студентов после окончания курсов пойдут работать на завод «Автоприбор». Интересно, что при открытии центра нескольким ученым были торжественно вручены гранты Президента России — такие гранты выдаются только под актуальные исследования в области инженерии и новых технологий.

Надо сказать, что подобные центры стали все чаще открываться в российских регионах. Причина банальна: на отечественном рынке труда существует просто катастрофическая нехватка рабочих специальностей, львиная доля молодых людей идет в ВУЗы именно на гуманитарные специальности. В частности, наблюдается большой дисбаланс в профессиях экономического и юридического направления (такое количество юристов и экономистов на рынке труда просто не надо, а вот квалифицированных рабочих не хватает). Подробнее об открытии центра можно прочитать на информационном портале Драйвовый Владимир, там же можно найти и другие новости Владимира и Владимирской области.

С другой стороны, многие эксперты указывают на то, что проблема нехватки кадров рабочих и инженерных специальностей кроется не столько в низкой оплате труда, сколько в непрестижности данных профессий. А вот переизбыток экономистов и юристов — это не очень высокое качество российского образования в целом. Почему? Например, Гарвардский университет в США ежегодно выпускает всего лишь около 150 специалистов в области юриспруденции (это огромный университет, в несколько раз больше МГУ). В России же любое провинциальное училище выпускает в год несколько сотен юристов, с позволения сказать, «направо и налево». В общем, проблема не в переизбытке таких кадров, наоборот, проблема в недостатке хорошихкадров по данным специальностям.

Как бы там ни было, но открытие центров подготовки кадров — вполне успешная попытка решить кризис нехватки рабочих специальностей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!