Что нужно знать о визитных карточках?

Опубликовано в Воскресенье, 5-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что нужно знать о визитных карточках?

Что нужно знать о визитных карточках?

Визитные карточки, зародившиеся еще в Древнем Китае проделали большой путь и видоизменились перед тем, как попасть в Россию. Сегодня мало кто может себе представить деловой этикет без оригинальной и информативной визитки. Но, чтобы она полноценно выполняла свои функции, необходимо учесть целый ряд нюансов еще на стадии планирования дизайна и печати.

На что обратить внимание при создании визитки?

Психологи говорят о том, что мнение о вас и вашей организации складывается после 2-3 секунд после изучения клиентом визитки. Это значит, что форме и дизайну стоит уделить особое внимание. В целом, есть всего 5 пунктов, которым стоит уделить время:

  1. Форма и ориентация.
  2. Фон.
  3. Текст.
  4. Шрифт.
  5. Расположение элементов.

Как правило, полиграфии, которые предлагают быстрое, качественное и дешевое изготовление визиток, предоставляют дизайнерские услуги и консультации, которые позволят вам только выбирать из предложенных вариантов. Но, вы и сами обязаны понимать базовые правила, чтобы ваши визитные карточки были современными и выгодно презентовали вас и вашу организацию.

Форма и ориентация

В России универсальными (классическими) являются визитки размером 50х90 мм. Вертикальной или горизонтальной ориентации. Но, особое внимание привлекают фигурные визитные карточки, которые отображают тематику бизнеса. Например, стоматологи могут делать визитки в форме зуба, фотографы — в форме фотоаппарата и т.д.

При этом, далеко не каждый бизнес позволяет сделать фигурную визитку в заданной тематике. Но и в этом случае можно отойти от классики, заказав форму с выдающимися геометрическими фигурами.

Стоит отметить, что за привлекательность нетривиальной формы придется расплачиваться неудобством хранения такой визитки в визитнице. Стандартные визитницы рассчитаны на прямоугольные и геометрически правильные визитные карточки.

Фон

Меньше всего проблем с выбором фона будет у тех, кто решит использовать брендовые цвета компании. Это позволяет ассоциативно продвинуть торговую марку и вам не придется придумывать расцветку фона. Если же привязка к брендовым цветам не требуется, то фон можно оставить классически белым или выбрать колер из имеющейся в типографии палитры. Обратите внимание и на психологию цвета. Например, синий позволяет сосредоточиться и заострить внимание, а зеленый и желтый возбуждают аппетит. Последний вариант отлично подойдет для визиток организаций, предлагающих продукты питания или готовую еду.

Текст

Текстовая часть является самой важной, поскольку несет всю полезную информацию о вас и вашей организации. Важно выбирать шрифт, который будет читабельным и легким для восприятия.

Текстовая часть должна нести информацию о вас (фамилия, имя и должность), вашей организации и контактные данные (номера телефонов, электронная почта и т.д.).

Шрифт

Как правило, для визиток используется шрифт не крупнее 9 кегля. Между буквами должно быть достаточно расстояния, чтобы информация читалась легко и быстро, а буквы не сливались. Цвет шрифта должен быть контрастным к фону.

Расположение элементов

Очень важно грамотно расположить все элементы на визитке. Например, логотип, информационный бок с текстом и какой-то графический объект должны идеально сочетаться между собой, быть оптимального размера и стоять на своих местах.

Имейте в виду, что рассматривая эскиз визитки на мониторе, вы не сможете получить полное представление о конечном результате. Попросите распечатать для вас пробный вариант хотя бы на принтере, чтобы взять в руки макет визитки и попробовать рассмотреть все элементы и оценить их расположение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!