Что такое грувлочные соединения?

Опубликовано в Пятницу, 29-го Декабря, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что такое грувлочные соединения?

Что такое грувлочные соединения?

Грувлочные соединения, грувлоки или groovelock https://www.ogneborets.com/gruvlochnye_soedineniya – это компоненты технологических трубопроводных систем, на концах которых предусмотерены специальные монтажные пазы. В группу грувлоков включают отводы, тройники, переходники, заглушки и другие типы элементов, позволяющих собирать трубы без использования сварочного аппарата.

Устройство

Грувлоки представляют собой манжету из резины и чугунный хомут. До монтажа таких изделий по трубам проходятся специальным устройством-желобонакатчиком, чтобы получить канавки для плотного входа хомута. При создании соединения манжету натягивают на соседние трубы, располагают кольцо над канавками и затягивают болтами, которые входят в цену комплекта.

Максимальное рабочее давление для трубопровода, собранного с применением грувлоков — 30,4 бар.

Область применения

Соединения типа грувлок распространены в следующих сферах:

  • Сборка противопожарных трубопроводов, рассчитанных на работу с водой и пеной: спринклерные, дренчерные и пенные системы.
  • Монтаж временных трубопроводов, используемых во время строительства мостов, шахт, горных тоннелей.
  • Организация перегонных трубопроводов для слива жидкостей и сыпучих материалов: воды, песка, мелкого гравия, керамзита, гальки.
  • Обустройство труб для вывода жидкости из отопительных систем и магистральных климатических систем.

Гибкие и жесткие муфты-грувлоки дают возможность работать с оцинкованными водопроводными трубами, сварку которых не допускает СП 73.13330.2012.

Причины популярности

Фитинги для гибкого и жесткого бессварочного соединения отрезков труб позволяют монтажникам обходиться без использования специальных инструментов. Они быстро разбирают такие системы при необходимости изменить направление или конфигурацию.

Если в местах стыков труб появилось небольшое отклонение от центральной оси, грувлочные соединения дают возможность компенсировать его малыми усилиями. Еще грувлочные соединения амортизируют продольное смещение, связанное с перепадами температуры рабочей или окружающей среды.

Разновидности

Грувлоки предназначены для гибкого и жесткого соединения отрезков труб.

  • Гибкие муфты рассчитаны на системы, в которых случаются небольшие растяжения, сжатия, изгибы, легкие отклонения от центральной оси.
  • Жесткие муфты не предполагают каких-либо отклонений от центральной оси и предотвращают их.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!