Что такое такелажные работы и для чего они нужны

Опубликовано в Среду, 11-го Марта, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что такое такелажные работы и для чего они нужны

Что такое такелажные работы и для чего они нужны

Человек создал вещи, на которые мы смотрим и удивляемся их мощи и величию. В это время в голове звучит вопрос: «Как же это можно было сюда поставить и вообще сдвинуть с места?». Ответить на этот вопрос достаточно легко: с помощью такелажных работ. Такелажные услуги в Москве осуществляются в рамках услуг, предоставляемых компанией “Такелажники”.

Такелажные работы представляют собой совокупность действий, которые направлены на перемещение грузов с целью их погрузки. Такелаж отличается от остальных погрузочно-разгрузочных работ. Если погрузить мебель или не габаритную технику можно силами грузчиков, то такелаж невозможен без использования специального оборудования. Обычно, такелажные работы требуются, если нужно погрузить или выгрузить крупногабаритные массивные грузы, которые невозможно переместить вручную.

Процесс работы

  1. Предварительные работы. Освобождаются подъездные пути, происходит подготовка проемов, строятся специальные особые сооружения и приспособления, рассчитываются несущие конструкции для установки оборудования для такелажных работ.
  2. Демонтаж оборудования и его погрузка.
  3. Укрепление и безопасная транспортировка оборудования.
  4. Разгрузка и установка перевозимого оборудования на новом месте.

Виды работ

  • Погрузка и перевозка промышленного оборудования.
  • Упаковка и распаовка.
  • Погрузка банкоматов, стеллажей и сейфов.
  • Работы на высоте, промышленный альпинизм.
  • Стропальные работы.

Прежде чем заключить договор с клиентом требуется оценить масштаб работы. Затем заказчик предоплачивает услуги. После чего на площадку выезжает бригада со всем необходимым оборудованием. Перед началом в обязательном порядке проводится инструктаж по работе со стропильными системами и технике безопасности, о чем делаются записи в документах. Наряд-допуск выдается рабочему только после инструктажа, о чем должна свидетельствовать его подпись в журнале.

Без этой обязательной процедуры такелажники к работе не допускаются. Кроме этого, при работе на площадке работник должен быть одет в специальную форму, каску и обувь.

Первый этап — демонтаж оснастки. Откручиваются винты, снимается крепление, за которое груз крепится к стенам, полу или потолку. Работники могут за дополнительную плату выполнить упаковку оборудования. Используются многоразовые пластиковые или жестяные контейнеры.

Второй этап не обходится без домкратов. Оборудование, а оно как правило тяжелое и габаритное, приподнимается при помощи гидравлики, под него завозят тележки, затем груз опускают и со всеми предосторожностями перемещают.

Перемещение разных крупных элементов — моторов, конвейеров или даже целых производственных линий при помощи такелажников и такелажного оборудования позволяет в несколько раз уменьшить сроки работ по перемещению грузов и дает высокую гарантию их целостности.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!