Шариковые подшипники — характеристики, виды, применение

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Шариковые подшипники — характеристики, виды, применение

Шариковые подшипники - характеристики, виды, применение

Шариковые подшипники являются разновидностью подшипников качения. В зависимости от формы и типа дорожек качения они могут воспринимать как радиальные, так и осевые нагрузки. Основным телом качения этого типа деталей являются металлические шарики. Из-за размера и конструкции существует несколько типов этих подшипников. Благодаря своей универсальности и исключительной долговечности подшипники, которые поставляются фирмой «Катикс«, используются в различных областях техники.

Общие характеристики

Шариковые подшипники являются наиболее распространенным типом подшипников. К их самым большим преимуществам относятся простая конструкция и исключительная долговечность даже при высоких скоростях вращения. При этом они способны воспринимать как радиальные, так и осевые нагрузки, а также их различные комбинации. Конкретные марки рассматриваемых подшипников различаются в основном формой дорожек качения. Они также поставляются в различных комбинациях, например, с увеличенными или уменьшенными зазорами, повышенным классом точности, специальными сепараторами, обеспечивающими более высокие скорости вращения, или дополнительным уплотнением.

Типы шарикоподшипников

Шариковые подшипники подразделяются на четыре основных класса:

  • Радиальные шарикоподшипники. Эти подшипники отлично выдерживают высокие боковые и осевые нагрузки – и при этом сохраняют высокую скорость вращения. Кроме того, они могут выдерживать очень широкий температурный диапазон. Большинство этих типов компонентов могут работать в диапазоне от -30 до 100 градусов Цельсия. Еще одним преимуществом радиальных шарикоподшипников является относительно низкая цена и доступность. Большой спектр конструктивных разновидностей делает их применимыми во всех отраслях промышленности. Основными элементами этого типа подшипников являются наружное кольцо, внутреннее кольцо и шариковый сепаратор.
  • Самоустанавливающиеся шариковые подшипники. Главное их преимущество – чрезвычайно низкий коэффициент трения. В результате они могут работать при гораздо более высоких температурах, чем конкурирующие типы, и без снижения скорости вращения. Кроме того, эти подшипники отличаются относительно простой конструкцией. В результате их сборка проста и точна. Основными элементами самоустанавливающихся шарикоподшипников являются наружное кольцо, внутреннее кольцо и два ряда тел качения (шариков).
  • Упорные шариковые подшипники. Этот тип подходит только для продольных нагрузок. Однако он не применим для нагрузок с поперечной силой. Детали этого типа составляют одно из звеньев группы разъемных подшипников, т. е. таких, конструкция которых позволяет монтировать отдельные кольца к узлу отдельно. Упорные шариковые подшипники делятся на односторонние и двухсторонние.  Из-за функции передачи осевых нагрузок и осевого расположения вала в одном или двух направлениях эти подшипники часто используются для подшипников небольших валов, достигающих высоких скоростей вращения. Они обеспечивают безопасную и бесперебойную работу.
  • Радиально-упорные шарикоподшипники. Они используются в конструкциях, требующих устойчивости к сложным осевым и радиальным нагрузкам. Единственным их недостатком является склонность к перекосу и низкая компенсационная способность, связанная с ошибками совмещения наружных колец с внутренними кольцами. Эти подшипники делятся на радиально-упорные однорядные, однорядные двухрядные и двухрядные. Они используются везде, где шариковый подшипник выходит из строя из-за наличия осевых нагрузок.

Применение

Шариковые подшипники являются очень универсальными компонентами. В результате они используются практически во всех областях техники – от автомобилестроения, через машиностроение, до всех областей легкой промышленности. Их производят многие крупные компании.

Существует много типов шарикоподшипников, которые благодаря своей универсальности и устойчивости к сложным нагрузкам используются в различных типах современных механических конструкций. Кроме того, они устойчивы к огромным перепадам температур и высоким скоростям вращения, что делает их чрезвычайно полезными в сложных условиях.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!