Ипотека или потребительское кредитование?

Опубликовано в Субботу, 28-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Ипотека или потребительское кредитование?

Ипотека или потребительское кредитование?

Многие, кто сталкивается с необходимостью покупки квартиры, стоят перед выбором – брать ипотеку или потребительский кредит. Между этими, на первый взгляд, похожими инструментами есть существенные различия. И тут нужно разобраться, в какой ситуации конкретно какое решение будет оптимальным. Все очень просто, решение что выгоднее — ипотека или кредит может быть разным и зависит от нескольких факторов. Во-первых, одним из основных отличий ипотеки от потребительского кредитования, является то, что при потребительском кредитовании покупка квартиры и все проверки, с ней связанные, остаются на плечах заемщика. Учитывая, какой у нас в стране уровень махинаций с недвижимостью, в таких вопросах нужно быть крайне осторожным, и, откровенно говоря, проводить такие операции без юридической поддержки, попросту рискованно. В случае же ипотечного кредитования, полную проверку недвижимости проводит банк, а затем страховая компания. Вполне логично, что юристы банка и страховой компании проверят недвижимость настолько тщательно, что возможность мошенничества со стороны недобросовестного продавца, будет практически исключена.

Во-вторых, нужно учитывать, что есть и вторая сторона медали. Стоимость займа. Проценты, которые нужно будет платить банку за пользование кредитными средствами по программе ипотечного кредитования, в разы выше, чем по потребительским кредитам. Это вполне логично, ведь в данном случае в стоимость кредита заложена и зарплата юристов, и организация всех проверок жилья по соответствующим инстанциям. Ну и наконец, по ипотечному кредитованию залог обеспечивается предметом кредита, то есть, жильем. В случае потребительского кредитования, квартира залогом не выступает.

Правда, исходя из этого, нужно сделать еще одну важную оговорку. Для получения ипотеки нужно сделать один первоначальный взнос, после чего банк выдает весь остальной кредит на покупку жилья. В случае потребительского кредитования необходимо иметь 70-80% от стоимости квартиры, для того, чтобы можно было взять кредит на оставшиеся 20-30%. То есть, сам размер кредитования сильно отличается в этих двух случаях, как и финансовые возможности заемщика. И это является зачастую определяющим фактором в выборе схемы кредитования. Хотя, нередко даже те, кто имеют необходимую сумму на руках, предпочитают оформлять ипотечный кредит, чтобы избежать юридических рисков при покупке недвижимости.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!