Экстремальное вождение

Опубликовано в Вторник, 1-го Июня, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Экстремальное вождение

Экстремальное вождение

В автошколе можно получить основные навыки вождения. Но для более уверенной езды на автомобиле надо проходить дополнительное обучение экстремальной езде. Под этим термином понимают набор приемов вождения, которые могут пригодиться в нестандартных ситуациях на дороге, грозящих автомобилю опрокинуться, столкнуться с другим авто или попасть в иную аварию. Также для некоторых людей экстремальное вождение является своего рода развлечением, которому они готовы посвящать свое свободное время.

При прохождении курса экстремальной езды, вы сможете ознакомиться с приемами, отличающимися жесткостью и резкостью, сможете узнать пределы возможностей вашего автомобиля и ваши личные пределы возможностей. В процессе обучения происходит инсценировка различных дорожных ситуаций, например, аварий и заносов. Таким образом, вы сможете узнать, каков ваш собственный уровень вождения, с чем вы справляетесь легко, а каких навыков вам явно не хватает. Помимо прочего, вы научитесь предвидеть появление на дороге участков повышенной опасности, будете лучше понимать механику движения, его основные принципы. Все это в совокупности должно придать вам большей уверенности при езде на автомобиле.

Нестандартные маневры вождения, которым обучаются водители, разделяются на несколько уровней, отличающихся по своей сложности. Каждый ученик выбирает подходящий ему уровень сложности. Последний определяется тем, насколько профессионально ученик водит авто. Обычно, новички начинают с азов, обучаясь преодолению преград. Но для освоения профессионального вождения требуется проходить комплексное обучение.

Принято выделять три вида экстремальной езды:

  1. Полный контакт с дорогой, сопровождаемый отсутствием скольжения. Здесь оттачиваются обычные операции: ускорение, поворот и торможение. Такая езда пригодится, когда нужно переехать какие-то препятствия, вроде скользкой или плохой дороги, без нарушения контакта с дорожным покрытием.
  2. Грань скольжения и предел сцепления. Здесь изучают тип управления, при котором авто не скользит, но выполняет необычные маневры. Хотя этот тип вождения редко применяют на практике, он придает дополнительную уверенность при вождении.
  3. Переход за предел сцепления в сочетании со скольжением. Этот тип езды включает резкие движения, быстрые развороты авто, торможение. Данный прием, подобно второму, нечасто применяется на практике, но также позволяет водителю пополнить багаж навыков вождения. Те, кто освоит данный урок, научатся самостоятельно рассчитывать траекторию скольжения и останавливать автомобиль на сложных поворотах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!