Электроустановки во взрывоопасных зонах

Опубликовано в Четверг, 23-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Электроустановки во взрывоопасных зонах

Электроустановки во взрывоопасных зонах

Существует риск возникновения взрывоопасной атмосферы на складах, производственных предприятиях и других местах, где в процессе производства может образовываться промышленная пыль или она является сырьем для производства, а также где хранятся и используются легковоспламеняющиеся жидкости и газы. В таких условиях работа устройств (машин, оборудования, приборов), имеющих собственные потенциальные источники воспламенения с соответствующим запасом энергии, создает опасность взрыва.

К потенциальным источникам воспламенения относятся электрические искры и дуги, электростатический разряд, электромагнитные волны, ионизирующее излучение, горячие поверхности, пламя и горячие газы, искры механического происхождения, оптическое излучение, химические реакции и сжатие.

Требования к монтажу проводов и кабелей, правила монтажа

Устройства, предназначенные для работы во взрывоопасных средах, должны иметь соответствующую маркировку, т. е. содержать необходимую информацию, позволяющую идентифицировать устройство и возможность его установки в конкретной взрывоопасной зоне.

Оборудование (электрическое, неэлектрическое, агрегаты) и электроустановки в таких зонах должны быть спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы свести к минимуму риск возникновения реакции горения (взрыва) или, в случае возникновения взрыва, свести к минимуму его последствия. Как достичь этой цели?

Для решения этой задачи требуются знания в области электротехники и техники пожарной безопасности. Обязателен профессиональный опыт, подтвержденный соответствующими сертификатами. Правильный выбор устройства для работы в потенциально взрывоопасных средах — это одно, а подбор и правильная установка электросистемы — другое.

Электромонтажные работы во взрывоопасных зонах следует производить после ознакомления с видом взрывозащиты и проверки их технического состояния. Монтаж должен выполняться в соответствии с проектной и технико-эксплуатационной документацией, в соответствии с назначением, по параметрам, указанным в паспорте, квалифицированными работниками, допущенными к монтажу и имеющими соответствующие технические знания, с соблюдением безопасных условий труда, по правилам и последовательности, вытекающей из типа конструкции.

Электрические провода и кабели, питающие устройства, работающие во взрывоопасных зонах, должны быть устойчивы к перенапряжению, высокой температуре, химическим веществам, влаге, механическим повреждениям и подобным причинам, которые могут привести к повреждению изоляции и, как следствие, к искрению или чрезмерному нагреву и, таким образом, к опасности пожара и/или взрыва. Рекомендуется использовать огнестойкий кабель ППГнг-FRHF без галогенов. Кабели и провода должны быть изолированы термопластами, реактопластами, эластомерами или минеральной изоляцией. Также возможно применение кабелей с броней из проволоки или стальной ленты, в особенности там, где высок риск механического повреждения кабелей. Они также должны быть достаточно устойчивы к вертикальному распространению огня, а также иметь безгалогенное покрытие. При подборе проводов и кабелей важно следить за тем, чтобы при их эксплуатации не превышались допустимые температуры.

Во взрывоопасных зонах кабели и электрические провода следует прокладывать непосредственно по стенам и конструкциям зданий или в электромонтажных трубах и лотках. Кабели и электрические провода к взрывозащищенному устройству можно прокладывать напрямую через кабельный ввод, через распределительную коробку или в сертифицированных толстостенных стальных трубах.

Электроустановки, проходящие через опасные зоны, должны быть защищены от входа и выхода из этих зон так же, как жилы кабелей и провода, используемые в этих зонах.

Провода и кабели должны быть подключены к клеммам с соответствующей взрывозащищенной конструкцией и конструкцией, адаптированной к значению тока, сечению и материалу кабелей и защищенным от выдергивания, ослабления и скручивания. К зажиму можно присоединять несколько кабелей, если он приспособлен для этой цели, а проводники имеют одинаковое сечение (например, с наконечником) и на них действует одинаковое усилие зажима.

Если необходимо согнуть кабели и провода, следуйте инструкциям производителя. Рекомендуется, чтобы радиус изгиба был не менее чем в 8 раз больше диаметра кабеля. Изгиб следует производить на расстоянии не менее 25 мм от конца сальника.

Проходы проводов и кабелей через стены и перекрытия должны быть защищены от механических повреждений и герметизированы негорючим материалом с очень хорошими теплоизоляционными свойствами.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!