4 важных рекомендации по обслуживанию и эксплуатации пресс-подборщиков

Опубликовано в Субботу, 6-го Июля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > 4 важных рекомендации по обслуживанию и эксплуатации пресс-подборщиков

4 важных рекомендации по обслуживанию и эксплуатации пресс-подборщиков

Пресс-подборщиками называют специальные сельскохозяйственные машины, задача которых заключается в подборе и тюковании сухих растительных остатков. Встроенный вязальный механизм обвязывает рулоны или пласты спрессованного сена, тем самым фиксируя их в одном положении. Благодаря данному агрегату работы по заготовке сухих кормов значительно упрощены и ускорены. Поэтому важно держать машину в исправном состоянии и вовремя проводить техобслуживание, менять изношенные детали. Найти запчасти на пресс-подборщик можно на сайте компании «Белагро», где они доступны в огромном ассортименте.

Основные части конструкции

Пресс-подборщик представляет собой специальный агрегат, который позволяет оптимизировать работы по сбору сена и соломы. Они выпускаются в широком модельном разнообразии разными производителями. На рынке представлены модели китайских, польских, немецких, российских брендов. Между собой они отличаются по габаритам, производительности, конструктивному исполнению. Однако в целом устройство подборщиков примерно одинаковое. Основными узлами и частями этой машины являются:

  • карданная передача, которая направляет крутящий момент к редуктору;
  • подборщик валков. Конструкция барабанного типа;
  • прессовальная камера. Состоит из 2 частей: передней и задней (открывающаяся);
  • безременный прессующий транспортёр. Отвечает за формирование рулона или тюка;
  • аппарат для обвязки;
  • сигнализация. Уведомляет о достижении нужной плотности прессования;
  • колёсный ход;
  • светосигнальное оборудование.

Важно: по сути, подборщики представляют собой ротор с граблинами, которые оснащены пружинными пальцами. Они подбирают валки и направляют их в прессовальную камеру для формирования рулона или тюка.

4 важных рекомендации по обслуживанию и эксплуатации пресс-подборщиков

Особенности техобслуживания

Производительность и безотказность в работе пресс-подборщика напрямую зависят от качества ухода за ним. Регулярные техосмотры не только позволяют держать под контролем исправность машины, но и предотвращают серьёзные поломки, которые влекут дорогостоящие ремонты.

По рекомендациям, проводить ТО нужно каждые 50–60 моточасов. Кроме того, осмотры на предмет исправности и комплектности нужно выполнять каждый день, перед запуском двигателя. Особое внимание уделяется креплению защитных кожухов, узлам с болтовыми соединениями. Важно убедиться в отсутствии течи масла, натяжении цепей и целостности зубьев. Перед работой стоит очистить вал пресса от грязи, соломы или сена. Если нарушена комплектность, то нужно заменить сломанные детали.

При периодическом ТО проверяют и приводят в норму показатель давления в колёсах (должен быть равен 0,35 МПа), натяжение цепей, настройки муфты запуска. Выявленные неисправности обязательно устраняются в ходе ремонта.

Правила безопасности при выполнении ТО

Обслуживание подборщиков требует соблюдения особых мер:

  • Нельзя допускать лиц без соответствующих знаний по регулировке и уходу за машиной.
  • Агрегатирование возможно лишь с теми тракторами, которые указал в рекомендациях производитель.
  • Ремонт, замена деталей, смазка механизмов проводятся при выключенном моторе. Если ТО выполняется при открытой пресс-камере, то нужно блокировать гидроцилиндры специальными фиксаторами.
  • При работе следует строго придерживаться противопожарных мер.

Важно: обязательно перед эксплуатацией машины проверяйте надёжность её соединения с трактором, крепления кардана и кожухов. В противном случае использовать подборщик не разрешается.

Все основные рекомендации по уходу и техобслуживанию машин обычно включены в сопроводительных документах – руководству по эксплуатации.

Стоит помнить, что техника только в исправном состоянии способна обеспечить высокую производительность на протяжении всего сезона. Поэтому своевременное техобслуживание, осмотры и регулярная замена изношенных деталей помогут избежать ремонта, простоя подборщика и, следовательно, издержек производства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!