Взрыв из прошлого

Опубликовано в Пятницу, 18-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Взрыв из прошлого

Взрыв из прошлого

С 17 мая на экранах кинотеатров демонстрируется автоэкранизация Фредерика Бегбедера «Любовь живет лишь три года». Стоит ли в ближайшие выходные пойти на этот фильм или может выбрать другую картину, попробуем разобраться.

Прежде скажу, что дебютный фильм Фредерика Бегбедера «Любовь живет лишь три года» (L’amour dure trois ans) совсем не похож на его же одноименный роман, поэтому картину можно считать экранизацией с большой натяжкой. Писатель, а отныне и кинематографист, не только полностью переписал сюжет своего опуса, но и превратил его из экзистенциальной драмы в ироничную комедию.

Книга «Любовь живет лишь три года» была третьей в творчестве Бегбедера и замыкала цикл романов о Марке Марронье — автобиографического персонажа и представителя парижской богемы.

На похоронах бабушки он знакомится с девушкой Алисой и влюбляется в нее без памяти. Марк разводится с женой и пытается завоевать расположение новой пассии. Однако его беспокоит, что даже эта любовь обречена на смерть через три года.

Роман Бегбедера был полон обличительного пафоса в адрес общественной морали, которая требует от человека слепого растительного существования и размножения. Это была своего рода «Крейцерова соната» наизнанку — когда Толстой требовал воздержаться, Бегбедер призвал любить.

Картина «Любовь живет лишь три года» неожиданно потеряла серьезность первоисточника. Книга о природе любви становится лишь одним из эпизодов фильма, а все внимание уделено бурным отношениям Марка и Алисы, которые никак не могут договориться между собой. Мелодраму разбавляют саркастические шутки на тему отношений между полами, различные неловкие ситуации, лирические отступления и многочисленные цитаты из разных фильмов и книг.

В общем — отличный фильм который можно назвать истинным постмодернистским. Парадоксально, но это один из «чистых» образцов стиля, который упал еще в середине двухтысячных. Конечно, в 1997 году, когда и была написана книга Бегбедера, постмодернизм был на пике популярности, однако действие картины «Любовь живет три года» перенесена в наше время, и все эти приемы с политекстуальностью, цитатностью и влажностью выглядят немного не ко времени.

Режиссер сделал Марка значительно более наивным и уязвимым в отличии от его литературного прототипа. Этот герой одновременно напоминает двух Антуанов — Рокантена из сартровской «Нуды» и Дуанеля из картин Трюффо.

К тому же, Гаспар Пруст, который воплотил Марка, визуально очень похож на Жана-Пьера Лео, который был экранным альтер-эго Трюффо. Похоже, что Бегбедеру больше хочется видеть себя в образе незрелого романтичного юноши, чем в амплуа циника, каким его изобразил Жан Дюжарден в фильме «99 франков».

Бегбедер объединяет в своем фильме литературу и киноклассику, образцы массовой культуры и интервью французских интеллектуалов. Он не брезгует использовать киноштампы, а также смеется над собой, вкладывая слова своих же критиков в уста своих героев.

Однако этот стилистический калейдоскоп в фильме работает только как отделка истории любви Марка и Алисы, которая в ином контексте выглядела бы слишком тривиально.

Фильмида считает, что фильм «Любовь живет три года» стоит смотреть поклонникам Фредерика Бегбедера и студентам гуманитарных факультетов. Как для любовной истории, лента слишком сложна, а как художественное кино — слишком мелодраматическая. Наконец, «постмодернистские» приемы режиссера сейчас выглядят архаично, как те коровы в формалине Дэмиена Херста.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!