Забытый день рождения

Опубликовано в Вторник, 15-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Забытый день рождения

Забытый день рождения

16 лет назад в литературном мире произошло знаменательное событие, о котором сейчас знает не так уж много людей. Однако не исключено, что когда-нибудь, оно будет отмечаться в истории как день рождения электронных книжных изданий. 14 марта. Именно в этот день всемирно известный американский писатель Стивен Кинг первым в истории опубликовал свой рассказ в Интернете, задуманный исключительно под электронное распространение.

В двенадцать часов одну минуту 14 марта 2000 года впервые началось платное распространение электронного тиража рассказа Стивена Кинга «Верхом на пуле». В первый же день рассказ удалось «скачать» более 400 тыс. читателям. Поток желающих приобрести его за 2,5 доллара был впечатляюще большим. С заказом на него обратилось сразу около двух миллионов человек, каждую секунду на сайт заходило пять человек, что даже вызвало сбой техники. Некоторым пришлось подождать несколько дней, но свой экземпляр получили все.

И хотя сам Стивен Кинг не был доволен результатом, первый опыт платного электронного тиражирования литературных произведений смело можно назвать успешным. В день своего появления в Интернете рассказ «Верхом на пуле» был продан в количестве существенно превышающем количество, сделанных в первый день, продаж любого из ранее напечатанных его произведений. Уже за первые три дня такого распространения доходы Стивена Кинга составили 450 тыс. долларов.

Конечно, без мастерства и признанности автора успех первой электронной книги вряд ли был бы столь ярким. Ведь к тому времени Стивен Кинг, получивший прозвище «Короля ужасов», уже состоялся как писатель, работающий в разнообразных жанрах. С выходом в свет рассказа «Верхом на пуле» в копилку его личных достижений на литературном поприще добавилось еще одно — создание перспективного направления в издательском деле.

Сейчас электронные книги широко распространились по миру, став серьезными соперниками традиционным бумажным изданиям. Но как показывает недавно проведенный журналом Publishers Weekly опрос, большинство активных читателей, как и сам Кинг, не верят, что печатные издания будут заменены электронными устройствами.

Так или иначе, в 2000 году Стивен Кинг пополнил ряды писателей — законодателей новых тенденций, подтверждая слова другого известнейшего писателя XX века Рона Хаббарда: «Писатель постоянно работает и своим творчеством придает новую форму завтрашнему дню».

Дейнеко Елена.

Один комментарий к “Забытый день рождения”

  1. ИраМарт 16th, 2016 - 10:10

    Нечего себе уже прошло сколько времени! Я не думала, что так давно стали активно использовать интернет-технологии. В постсоветском пространстве интернет у людей стал активно появляться только в 2006-2008 годах..

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!