История зарождения фильмов ужасов

Опубликовано в Субботу, 14-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > История зарождения фильмов ужасов

История зарождения фильмов ужасов

Сколько существует кинематограф, люди пытались придумать сюжет, который будет щекотать нервы. Конечно сейчас, в наше время, когда мы спокойно можем любые фильмы смотреть бесплатно в отличном качестве на kinoclips.net, мы несколько по-другому воспринимаем кинематограф, чем это было 100 лет назад. Это заблуждение, что фильмы ужасов появились в «прогнивающей» Америке в 70-х годах. На самом деле первые фильмы ужасов появились еще в 1890-х годах, и после этого только прогрессировали, как с технической стороны, так и с точки зрения актерского мастерства и режиссерской задумки. Ну как тут не вспомнить черно белого Кинг-Конга 1933 года, или Дракулу 1931 года? Многие фильмы стали классикой жанра, по ним были сняты множественные ремейки.

На этот жанр оказали влияние многие писатели. Очень часто среди фильмов ужасов можно видеть экранизации произведений Эдгара По, Говарда Филлипса Лавкрафта и других известных мастеров жанра. Например, такие произведения Эдгара По, как «Убийство на улице Морг» или «Черный кот», экранизировались еще в 30-х годах, и экранизируются по сей день. Поистине огромное влияние на развитие фильмов ужасов оказало творчество Говарда Филлипса Лавкрафта. Стилистику его произведений можно очень часто наблюдать как в фильмах ужасов, так и в космической фантастике 80-х годов. А придуманная им книга Некрономикон, очень часто фигурирует даже в тех фильмах, которые никак не связаны с его произведениями. Помимо этого многие элементы его творчества можно периодически найти в тех или иных фильмах – мифы Ктулху, зомби, культ Древних. Если хорошо проанализировать кинематограф 80-х годов, будет трудно найти фильм ужасов, в котором не упоминался бы какой-нибудь мотив Лавкрафта.

Сейчас, имея возможность смотреть фильмы ужасов бесплатно дома на компьютере, мы конечно воспринимаем их более спокойно, но на заре жанра, это было действительно открытием для неискушенной публики. Люди испокон веков стремились разнообразить серые будни, внести что-то необычное в повседневность. Фильмы ужасов неплохо способствовали решению этой задачи. Среди «ужастиков» можно найти как простые фильмы, рассчитанные на эффект красочных спецэффектов, так и фильмы, в которых прослеживаются немалые философские подноготные. Многие фильмы ужасов получали награды, во многих фильмах принимали участие самые знаменитые актеры, звезды первой мировой величины. Из этого можно вполне сделать вывод, что фильмы ужасов уже перестали нести простую функцию «страшилки на ночь». Это уже давно стало самостоятельным жанром, где вполне могут присутствовать сложные сюжетные приемы и сильная психологическая составляющая. А учитывая, что развитие человечества сейчас идет очень быстрыми темпами, можно смело заявить, что этот жанр кинематографа будет со временем развиваться наравне с другими.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!