Книга лечит и учит

Опубликовано в Среду, 25-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Книга лечит и учит

Книга лечит и учит

Интерес к книге не исчезнет никогда. Просто читатели сейчас «смакуют» чтиво несколько тщательнее. Вот только бы им хватило новинок в действующих библиотеках, потому что проблем у них немало.

Библиотекарь должен быть психологом и литературоведом. Он постоянно общается с людьми и изучает предпочтения каждого.

Наши героини называют книги лучшим средством от депрессии. Говорят: именно в библиотеке забываешь о проблемах. Хотя есть их немало и в самих библиотеках.

Благодарна за все отцу

Уже около 30 лет работает в областной библиотеке Татьяна Ковалькова. Более 20-ти — заведующей абонементного отдела. А начинала простым библиотекарем.

— Это отец посоветовал мне поступить в Харьковский институт культуры, — говорит Ковалькова. — Еще ни разу не пожалела, что работаю здесь. Мне все нравится — и читатели, и коллектив.

Ежедневно женщина общается с людьми разного возраста. Каждый имеет собственные вкусы, характер и настроение.

— Я не знаю, где еще так интересно, как в библиотеке, — говорит она. — Когда-то литература поступала к нам каждую неделю. Поэтому я ежедневно видела книжные новинки. Сколько их перечитала, не знаю. Сейчас же знакомлюсь с произведениями современных писателей.

Философия обслуживания читателей сейчас коренным образом изменилась, отмечает она. Хотя сейчас у библиотек есть свои сайты и на них регулярно публикуют анонсы книг, но библиотекарь должен быть осведомлен в новой литературе, чтобы доносить информацию о ней читателю. Поэтому специалист должен быть на шаг впереди посетителя. Ведь он должен не просто раздать книги, а еще и быть аналитиком.

— Если в 90-е годы в нашем абонементном отделе было до девяти тысяч читателей, то сейчас, к сожалению, — пять. Но радует то, что молодежь читает современную украинскую литературу, — добавляет женщина. — Есть и постоянные посетители. Среди них — около 20 человек, которым от 80 до 90 лет.

Молодые люди ориентируются на новинки книжного рынка. Например, услышали друг от друга о какой-то книге и хотят ее прочитать. То есть среди молодежи существует мода на современную украинскую книгу, хотя любят юные читатели и зарубежную.

— Несмотря на новейшие технологии, электронная книга никогда не вытеснит печатную, — утверждает Татьяна Ковалькова. — Поскольку книга — это терапия, которая может вылечить от различных душевных болезней. Когда человек читает, то отвлекается от повседневных проблем. Поэтому библиотека никогда не умрет, а книга останется вечной!

Читает все, как роман

Запросы читателей сегодня изменились. Причем тяжелее становится не только искать книги по учебной программе, но и для общего развития. Молодежь сегодня, кроме художественной литературы, на досуге интересуется еще и философией и психологией.

Такие выводы сделала Лидия Грищук. Она имеет 28-летний опыт работы в библиотеке для молодежи. Работать туда пошла в 1981-м по распределению после окончания вуза. Как рассказывает библиотекарь, ее увлечение зародилось еще в школьные годы.

— Мама моей подруги работала в библиотеке, — вспоминает Лидия.

— В старших классах мы с подругой начали заменять ее на выдаче литературы. Впоследствии, поскольку обе любили книги, решили поступать на библиотечное дело.

Лидия говорит, что в библиотеке прочитала немало интересного. А некоторые книги может перечитывать по несколько раз. Часто советует взять определенное издание кому-то из читателей, и как замечает женщина, никогда еще никто не жаловался на ее советы.

— Однажды к нам пришла девушка и чуть не бросилась мне на шею, — улыбается женщина. — Оказалось, после прочтения предложенной мною книги она помирилась со своим избранником. Она проанализировала себя, свои отношения и ошибки. И такое бывает!

Однажды Лидия решила пересмотреть учебники по менеджменту, макро- и микроэкономике и увлеклась ими. Теперь она их читает, как любимые романы.

— У нас много литературы для экономистов, — добавляет библиотекарь. — Вероятно, при комплектовании фонда ориентировались на соседство с корпусом экономического университета. Иногда студенты даже удивляются, откуда у нас такие книги, которых и в библиотеке их вуза нет.

За годы, проведенные в библиотеке, изменилось кое-что и в характере женщины. По словам Лидии, она стала более сдержанной, действует более взвешенно.

— Только начали появляться книги Пауло Коэльо, меня очень впечатлил «Алхимик», — говорит она. — Его я перечитывала несколько раз. Понравились произведения Евы Гаты и Марины Гримич. По нраву также книги Андруховича и Дереша.

Мол, если отбросить всякие постмодернистские приемы, то бросаются в глаза глубокие философские мысли этих авторов.

— Как-то читательница принесла список книг, которые, по её мнению, обязательно должен прочитать человек, чтобы считаться себя интеллектуально развитым, — продолжает женщина. — Девушка постоянно берет книги из этого списка. В общем, стоит отметить, что читательские запросы усложнились. Теперь спрашивают больше литературы психологического и философского направлений. Любят и фантастику, и детективы. Еще долго буду помнить студента, который приходил почти ежедневно, молча брал книгу и начинал читать. Иногда это прерывалось громким смехом. Он настолько увлекался, что не замечал никого. Сначала это настораживало, но потом я привыкла. Парень — очень хороший и умный.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!