«Милый друг» — попытка Паттинсона уйти от вампиров

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > «Милый друг» — попытка Паттинсона уйти от вампиров

"Милый друг" - попытка Паттинсона уйти от вампиров

В рамках внеконкурсной программы Берлинского кинофестиваля был представлен фильм режиссёров Ника Ормрода и Деклана Доннеллана «Милый друг»: уже изрядно потрёпанный режиссёрами роман французского классика Ги де Мопассана претерпел очередное воплощение на экране. На сей раз главная роль досталась популярнейшему после Дракулы вампиру планеты Роберту Паттинсону. В то время как Кристен Стюарт, другая звезда сумеречной саги, занята в новой постановке «Белоснежки», её партнёр, не размышляя на тему, что делать если скучно, блеснул талантом в исторической мелодраме, сыграв рокового мужчину Жоржа Дюруа.

Официальная премьера картины запланирована на конец марта, но ажиотаж вокруг «Милого друга» продолжается уже не первый месяц. Пока критики предрекают фильму провал в прокате, поклонницы очаровательного вампира с нетерпением ожидают появления любимца в нетипичной для него роли: на сей раз джентльмен Эдвард превратится в подлеца и альфонса. Впрочем, возможность убедиться в том, что недостаток таланта с лёгкостью компенсируется умением держаться на волне, зрители получали неоднократно. В данном случае очевидно, что картина «заточена» под конкретного актёра — иначе зачем с такой поспешностью переснимать фильм, последняя версия которого вышла на экраны лишь 7 лет назад?

Среди других актёров отметились Кристина Риччи, Ума Турман и Кристин Скотт Томас, сыгравшие женщин Дюруа. Сюжет фильма представляет собой историю о том, как бедный и никому не известный бывший солдат делает головокружительную карьеру журналиста. Но особым умом и талантом он не похвастаться не может, зато обладает хитростью и достаточным обаянием, чтобы покорять женщин и с их помощью пробираться в высшие слои общества. Каждая дама, попавшаяся в сети Дюруа, задаётся вопросом: «Почему я такая дура?», но неизменно поддерживает сторону обольстителя. К примеру, Мадлен Форестье, роль которой исполнила Ума Турман, пишет вместо своего любовника статьи, с помощью которых ему удаётся проникнуть в мир журналистики. Позже, когда она сделала его богатым, он бросает её, чтобы жениться на юной наследнице миллионов Сюзанне Вальтер (Холлидей Грейнджер), до того успев соблазнить и использовать в своих интересах её мать.

Сам Паттинсон уверяет, что всячески пытается уйти от навязанного ему амплуа благородного вампира, и роль Дюруа является для него шансом открыться с иной стороны. Зрители, уже получившие представление о картине, придерживаются мнения, что попытка актёра вступить на территорию классической литературы успехом не увенчалась: манера его игры осталась прежней до такой степени, что появление вампирских клыков в ходе развития событий не стало бы сюрпризом ни для кого.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!