«Мир глазами художников» ждет своих посетителей

Опубликовано в Пятницу, 4-го Ноября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > «Мир глазами художников» ждет своих посетителей

«Мир глазами художников» ждет своих посетителей

1 ноября 2016 года в самом центре Петербурга в обновленном ЦВЗ «Манеж» состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Мир глазами художников».

Эта выставка – результат пятилетней работы международного социально-культурного проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир». Сам Вячеслав Заренков сказал о выставке следующее: «Сегодня вы присутствуете на открытии по-настоящему уникальной выставки «Мир глазами художников». Это результат нашей пятилетней работы в рамках проекта «Созидающий мир». Знакомясь с представленной масштабной экспозицией, вы сможете совершить увлекательное путешествие по миру: увидеть природу, культуру и быт стран, в которых мы побывали. Почувствовать дружеское отношение жителей этих стран к русским людям, их добродушие, гостеприимство и отзывчивость. Ощутить красоту и широту человеческой души всех простых людей в мире. Созерцая работы зарубежных художников, выполненные в различных регионах нашей Великой Родины, я уверен, вы испытаете большую гордость за нашу страну.

Цель проекта «Созидающий мир» − показать, что каждый человек имеет право на мир и счастье. Показать, насколько великолепна наша планета и напомнить нам, живущим на этой планете, что мы должны беречь её всеми силами. Людям надо не враждовать, а творить и созидать. Творите, дорогие друзья, и своим творением делайте мир чуточку лучше, а людей − добрее и дружелюбнее. Дай Бог всем здоровья, мира и счастья!»

Открытие выставки посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В своих приветственных словах глава города отметил, что Петербург создавался художниками и скульпторами со всего мира и даже здание «Манежа», где выставлены картины было спроектировано известным итальянским архитектором Джакомо Кваренги.

— В этом, наверное, очень хорошая связь времен, потому что мы привыкли, я имею в виду мы, петербуржцы, привыкли ценить и умеем ценить искусство любого народа, любой страны, которое приносит радость и освещает путь людям, – заметил губернатор.

После выступления Георгия Полтавченко гостей поприветствовал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

— Безусловно, эта выставка — это народная дипломатия. Когда столько стран, столько художников, столько людей здесь. Это действительно та народная дипломатия, которая говорит: мы за мир, мы должны жить в мире и мы должны любоваться его красотой.

Кроме того, гостями открытия стали известные бизнесмены, деятели искусства, актеры, художники, в том числе участники проекта «Мир глазами художников» — авторы представленных на выставке картин.

— Эта выставка, безусловно, один из главных проектов в рамках культурной жизни Петербурга, – уверен художник Андрей Базанов, участник проекта «Мир глазами художников». – Я ожидаю от нее большого резонанса в городе, и не только среди людей искусства. В то время, когда большинство людей в стране разделились на разные лагеря и конфликтуют, мы, художники, помогаем им объединиться, и выставка в «Манеже» тоже будет этому способствовать.

Сама выставка «Мир глазами художников» объединила более 700 живописных холстов российских и зарубежных авторов. Посетители выставки могут увидеть работы таких художников, как Виктор Ямщиков, Латиф Казбеков, Александр Загоскин, Иван Тарасюк, Андрей Базанов, Елена Базанова, Андрей Каврижкин, Павел Покидышев, Александр Гришин, Виктор Тихомиров, Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев и других. Также на выставке представлены живописные холсты автора проекта «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова.

В рамках выставки организована масштабная дополнительная программа мероприятий: круглые столы, мастер-классы по живописи для детей, творческие встречи и концертные выступления творческих коллективов.

Отдельная экспозиция на выставке посвящена сотрудничеству проекта «Созидающий мир» и Императорского фарфорового завода, который предоставил возможность художникам запечатлеть свои самые яркие воспоминания о творческих экспедициях по миру на белоснежном фарфоре. Эта уникальная коллекция фарфоровых изделий и представлена в ЦВЗ «Манеж».

Выставка проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Выстfвка открыта для всех желающих со 2 по 13 ноября каждый день с 11:00 до 21:00.

Вход свободный.

Адрес: Исаакиевская площадь, дом 1, Центральный выставочный зал «Манеж»

Телефон пресс-службы: (812) 348-21-25

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!