Обучение музыкальной грамоте с помощью метода 1000-летней давности

Опубликовано в Четверг, 13-го Апреля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Музыка > Обучение музыкальной грамоте с помощью метода 1000-летней давности

Обучение музыкальной грамоте с помощью метода 1000-летней давности

Музыкально-компьютерная технология «Софт Моцарт» ускоряет процесс.

Активное обучение музыке через непосредственное взаимодействие начинающих с нотным текстом стало возможным в общеобразовательной школе №1 г. Раменское благодаря энтузиазму учителя музыки Алексея Сергеевича Виноградова, который внедрил в свои занятия принципиально новый подход, история которого напрямую связана с изобретением нотного письма Гвидо Аретинским.

Зрительное объединение ноты и голоса человека с опорой на точное звучание струны явилось «большим взрывом» для развития письменного музыкального языка в истории музыкального искусства. Наглядность и простота нотной записи способствовали развитию классической музыки. Именно этот «рецепт» успешного обучения стал основой для создания технологии «Софт Моцарт» Еленой Владимировной Хайнер (Николаевой), американским музыковедом с русскими корнями.

«Зрительный каркас симметричной музыкальной системы, в которой каждый начинающий сразу общается с нотой, звуком и длительностью, – вот что нужно каждому начинающему для развития не только музыкальных, но и интеллектуальных способностей» – говорит Елена Хайнер, создатель новой технологии обучения музыкальной грамоте, а также основатель компании Music Vision International (США)

Сегодня в Школе №1 Раменского г. о. Московской области музыкальную грамоту с помощью новых технологий осваивают десятки школьников. Клавишная лаборатория невелика и состоит всего из 8 станций (объединение компьютера и цифрового клавишного инструмента). Часть оборудования была приобретена на средства учителя музыки, Алексея Сергеевича Виноградова. Однако, несмотря на небольшое количество станций, все начинающие с легкостью осваивают игру по нотам. Первое «боевое крещение» дети получили, участвуя в международном академическом концерте «Бал Бабочек» — 2023. В настоящее время они ждут получения сертификатов и бабочек за каждую исполненную на концерте пьесу.

Система Софт Моцарт апробирована в 60 странах мира. В перспективе Россия может стать лидером обучения онлайн, поскольку «Софт Моцарт» является всего лишь недостающим зрительно-интерактивным звеном выстроенной советской системы музыкального образования по мнению народного артиста России, пианиста Юрия Розума.

Раменская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов – старейшее учебное заведение города, основанное более 115 лет назад. Система классического образования, модель которого в ней реализуется, выстраивалась десятилетиями. Сегодня школа успешно сочетает академизм и модернизацию, традиции и новаторство. В школе обучается более 1100 учащихся с 1-го по 11-й класс.

Об Алексее Сергеевиче Виноградове:

А. С. Виноградов — учитель музыки Раменской СОШ № 1. По образованию преподаватель фортепиано и концертмейстер. В профессии уже более 20 лет. За время своей работы учителем музыки изучил и опробовал множество методик, систем, подходов и образовательных программ. За его плечами большой опыт педагогической, организаторской, просветительской и творческой работы. Главной целью своей деятельности Алексей Сергеевич считает повышение музыкальной грамотности своих учеников, воспитание музыкальной культуры у подрастающего поколения.

О Елене Владимировне Хайнер и проекте «Софт Моцарт»:

Е. В. Хайнер (Елена Николаева) родилась в Ленинграде, получила высшее музыкальное образование в бывшем СССР (Украина) по специальности история и теория музыки. Столкнувшись с личными проблемами начального музыкального обучения, Хайнер сосредоточила все усилия на поиски более эффективных подходов для развития начинающих. На основе трактатов Гвидо Аретинского Хайнер удалось создать продолжение начального замысла создателя современной нотации с помощью современных технологий.
Исследования Хайнер о наиболее эффективных способах обучения музыкальной грамотности были описаны в серии научных публикаций Российской Федерации.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!