Оговорка по Триеру

Опубликовано в Четверг, 19-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Оговорка по Триеру

Оговорка по Триеру

Ларс фон Триер

Сегодня на Каннском фестивале свое логичное продолжение получил громкий скандал, который учинил всемирно известный режиссер Ларс фон Триер. Накануне во время пресс-конференции он признался в симпатиях к Гитлеру и нацизму. И, несмотря на последующие извинения Триера, несколько часов назад дирекция киносмотра выступила со специальным заявлением.

В нем говорится, что режиссер объявлен нежелательной персоной на фестивале, потому что «он допустил неприемлемые высказывания, которые противоречат идеалам человечества». При этом фильм Триера «Меланхолия», который до скандала считался одним из фаворитов смотра, оставили в конкурсной программе.

«Меланхолию» справедливо называли основным претендентом на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, а исполнительнице главной роли Кирстен Данст прочили приз «За лучшую женскую роль». Но после скандальных заявлений Ларса фон Триера речь уже не идет о наградах.

Каннская публика демонстративно не пришла на официальный показ картины, была отменена традиционная вечеринка, а многие страны отказались закупать «Меланхолию» для национального проката. Дело в том, что накануне на своей пресс-конференции Фон Триер, отвечая на вопрос о своем немецком происхождении, заговорил о нацизме.

Ларс фон Триер, режиссер: «Я понимаю Гитлера. Он сделал много неправильных вещей, безусловно. Но я могу представить, как он сидит в своем бункере».
Кирстен Данст: «О, Господи, это ужасно».

Буквально сразу после этого режиссер извинился, сказав, что поддался на провокацию. Скандальный пассаж Фон Триера особенно странен с учетом того, что он воспитывался в приемной еврейской семье и в юности был правоверным евреем, соблюдающим Шаббат и ходящим в синагогу.

Ларс фон Триер: «Да, похоже, я сошел с рельсов в этот раз, зашел слишком далеко. Однако я все же думаю, что о Гитлере стоит говорить больше. Так или иначе, он тоже был человеком со своими взлетами и падениями».

Но было уже поздно. Этой ночью Гильдия американских продюсеров и дистрибьюторов обратилась к руководству фестиваля, по сути, с ультиматумом: либо вы реагируете на заявления режиссера, либо Голливуд в Канны больше не ногой, а кинорынок, который приносит основной доход фестивалю, переносится в Венецию. Именно после этого и последовало заявление об объявлении Ларса фон Триера персона нон грата. Но фильм не исключили из главной конкурсной программы.

Мэл Гибсон, Джон Гальяно, теперь вот Ларс фон Триер. Гибсон много лет не снимался. Гальяно изгнали не только из «Диора», но и лишили собственной марки. Что будет с Фон Триером? Пока известно о том, что его следующий проект — первый голливудский — вместе с Мартином Скорсезе уже отменен, а против режиссера готовятся иски по обвинению в оправдании нацизма.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!