Эмилия Кларк вошла в топ знаменитостей, чьи портреты художники Арбата выставляют чаще других

Опубликовано в Субботу, 14-го Марта, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Эмилия Кларк вошла в топ знаменитостей, чьи портреты художники Арбата выставляют чаще других

Эмилия Кларк вошла в топ знаменитостей, чьи портреты художники Арбата выставляют чаще других

Телеканал «Синема» обнародовал Индекс Арбата за зимний период — уникальный рейтинг, выявляющий реальную народную популярность звёзд. Индекс показывает, за кого «голосует улица» — чьи портреты используют художники Арбата, чтобы привлечь клиентов. По итогам зимы в топ лучших портретов-приманок ворвалась звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк, а Арнольд Шварценеггер и Анджелина Джоли его покинули.

Возглавила Индекс Арбата Одри Хепбёрн. Изображений актрисы зимой было меньше, чем осенью, но и это не изменило её положения в турнирной таблице — она занимает первое место, на два балла опережая своих ближайших «преследователей». В декабре на Арбате нам встретилось два рисунка с ней, в январе — тоже, а в феврале — только один. Итого у Одри Хепбёрн — пять баллов. Лидерство звезды старого Голливуда прежде всего говорит о том, что художники ею довольны — она стабильно приносит заказы.

Эмилия Кларк вошла в топ знаменитостей, чьи портреты художники Арбата выставляют чаще других

Второе место по итогам зимы делят сразу трое — Брюс Уиллис, Том Круз и Хилари Дафф. У каждого — три балла.

Портреты «крепкого орешка» арбатские художники выставляли каждый месяц. Осенью мы зафиксировали его присутствие лишь однажды — в сентябре. Важно, что Уиллис не покидает Арбат. Его популярность в глазах улицы поддерживается не только тем, что фильмы с актёром регулярно выходят в прокат, а в первую очередь — всенародной любовью российского зрителя к Брюсу Уиллису. Не зря по телевизору — в том числе и на телеканале «Синема» — постоянно повторяют проверенные хиты с его участием: «Пятый элемент» Люка Бессона, «Девять ярдов» и тот самый «Крепкий орешек», сделавший актёра знаменитым.

Как и Брюс Уиллис, набрала баллы Хилари Дафф. Но едва ли арбатские художники в курсе, что в этом году она выпустила песню, сейчас готовится к выходу продолжения «Лиззи Магуайр» — сериала, когда-то сделавшего её звездой, и привлекла внимание прессы тем, что сильно похудела. По словам одного из арбатских художников, когда он думает, кого бы нарисовать, нередко просто ищет в интернете снимки привлекательных людей: «красивые лица точно «зацепят» прохожих, да и самому приятно их рисовать».

Появлений Тома Круза на холстах художников по сравнению с осенью стало меньше, но это, впрочем, никак не повлияло на его место в рейтинге. Его «индекс Арбата» должен подрасти в начале лета — по мере того, как будет набирать обороты промо-кампания выходящего 16 июля фильма «Топ Ган: Мэверик», в котором он исполняет главную роль.

В десятке только один российский артист — это Юрий Никулин. «Наши» на Арбате в меньшинстве, потому что художники делают ставку на зарубежных знаменитостей, потому что хотят привлечь гостей гостей столицы, приехавших из-за рубежа. В Новый год туристический поток в Москву увеличивается, поэтому российские звёзды зимой стали встречаться реже. Например, Михаил Пореченков, Дмитрий Назаров, Вахтанг Кикабидзе и Иван Ургант, занимавший осенью 5 место в рейтинге, в зимний период не встречались на Арбате ни разу.

Также из списка выбыли Арнольд Шварценеггер и Анджелина Джоли. Осенью они были в первой пятёрке: у Шварценеггера, которого чаще всего изображают в образе Терминатора, было пять баллов, у Джоли — четыре. В зимние же месяцы корреспондентам «Синемы» ни одного портрета этих голливудских знаменитостей не встретилось. Как не было и новых фильмов с ними в главных ролях, в отличие от осеннего сезона, когда 17 октября в прокат выходила «Малефисента: Владычица тьма», а 31 октября — «Терминатор: Тёмные судьбы».

В феврале появились и новые лица на портретах. Один художник представил работы, на которых изображены звёзды сериала «Игры престолов»: Мэйси Уильямс, исполняющая роль воинственной Арьи Старк, и Кит Харингтон, чей герой — хранитель Севера Джон Сноу. Но популярнее других «престольных» актёров является «мать драконов» Эмилия Кларк – за зиму она появлялась у художников дважды, чем обеспечила себе место в десятке, а художникам – новые заказы.

На Арбате так и не появились портреты Александра Петрова, с участием которого в январе вышло «Вторжение», а потом, в феврале, продолжение мелодрамы «Лёд». Мы предполагали, что так будет: несмотря на то, что картины с Петровым приносят впечатляющую кассу, — «Вторжение» и «Лёд 2» в совокупности собрали под два миллиарда четыреста миллионов рублей, — стабильной «уличной популярности» артист пока не достиг. Но ситуация может измениться — 16 апреля выходит спортивная драма «Стрельцов», где Петров играеÑ ‚ легенду советского футбола. Художники Арбата, многие из которых старше 60 лет и, возможно, следили за карьерой Стрельцова, наверняка обратят внимание на рекламу фильма. Шансы оказаться на «портрете-приманке» арбатского художника возросли по итогам зимы у Милоша Биковича. Комедия «Холоп», где он играет мажора, которого отец «отправляет» в прошлое на перевоспитание, собрала в прокате рекордные три миллиарда рублей, и сделало артиста секс-символом российского кино.

На присутствие художников на Арбате влияет сезонный фактор. Например, в октябре их было в два раза больше, чем, например, в феврале (20 против 9). Всего девять художников корреспонденты канала «Синема» встретили в начале декабря, и к февралю их число осталось прежним. За три посещения Арбата телеканал «Синема» зафиксировал, что по-прежнему большинство людей на портретах связаны с кинематографом.

Для арбатских художников портреты, которые им заказывают прохожие, — это источник заработка. Художники точно знают, чей портрет надо выставить, чтобы заинтересовать клиента: лицо должно быть «ходовое».

Корреспонденты канала «Синема» считали портреты на Арбате раз в месяц: в декабре, январе и феврале. Они проходили от дома номер 1 на Арбатской площади до станции метро «Смоленская». Итог их наблюдений — ежеквартально обновляемый Индекс Арбата — рейтинг, задача которого фиксировать, кто из знаменитостей «в глазах улицы» самый популярный.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!