Юрий Грымов: отечественный кинематограф давно исчез и практически его не существует

Опубликовано в Субботу, 6-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Юрий Грымов: отечественный кинематограф давно исчез и практически его не существует

Юрий Грымов: отечественный кинематограф давно исчез и практически его не существует

Накануне выхода своего нового фильма «Анна Каренина» российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, художественный руководитель студии «ЮГ», член общественной палаты Московской области, академик кинематографических искусств, академик рекламы Юрий Грымов в интервью Международному пресс-центру «МКР-Медиа» рассказал о современном кино и российском кинобизнесе.

«Просто говорить о том, что кино российское все фаст-фуд, это, наверное, не очень правильно. Это первое. И второе, что на самом деле весь мир, то есть, вот сегодняшний мир кино, мировое кино, оно, к сожалению, тоже совершенно упростилось. Читайте последнее интервью генерального продюсера канала НВО, который говорит тоже, что киноиндустрия умерла. Интерес зрителей в последнее время тоже все падает и падает к кино. Мы присутствуем, наверное, при закате кинематографа вообще. А если мы говорим про отечественный кинематограф, наш, то он давно исчез и практически его не существует. Те крупицы, которые происходят у нас, это все не имеет отношение к индустрии. Хотя, я говорю, что кино не существует, в этом году, весной я выпускаю новый свой фильм «Анна Каренина» по Толстому. Но я говорю об индустрии. Индустрия начинается от 150 картин. Да, зритель неохотно сегодня смотрит русское кино. Потому что за последние 15 лет многие коллеги пытались сделать из русского кино американское кино. И успех любого фильма российского, как правило, это тот фильм, который был максимально похож на американское кино. Сегодня есть общая тенденция крушения так называемого фаст-фудного кино, потому что посещаемость падает. А национальное кино оно утратило свое лицо», — сказал Грымов.

По мнению режиссера, «нельзя замыкать кинематограф любой страны в какой-то определенный жанр». Если мы говорим о полноценной работе, о полноценном контакте со зрителем, да, должен быть полный спектр картин. Абсолютно должны быть представлены все категории фильмов – как жанровые, так и качественные. – считает Грымов. — Безусловно, при том объеме картин, который сегодня снимается, меньше качественных картин. Но я считаю, что должен быть полный спектр. Должны быть фильмы и очень плохие, и очень хорошие. Должны быть фильмы авторские, детские, в конце то концов, должны быть злополучные боевики, которые реально наша страна не умеет снимать, но и слава богу! Слава богу, что она это не умеет делать, а лучше бы вспомнили то, что мы делали хорошо всегда. И зритель на это хорошо реагировал. Поэтому должен быть для зрителя полный спектр картин. Но для этого должны быть условия, чтобы кино снимать было выгодно. Сегодня в России кино снимать не выгодно».

2 комментария к “Юрий Грымов: отечественный кинематограф давно исчез и практически его не существует”

  1. ИгорьФевраль 7th, 2016 - 08:01

    А знаете, он действительно прав. И пусть это не патриотично, но, на мой взгляд, российское кино исчезает. Из того нового, что я просмотрел за последний год, и вспомнить нечего. А если у меня есть время и желание посмотреть хорошее кино, я подключаю к телевизору жесткий диск и запускаю какой-нибудь старый добрый советский фильм.

  2. АлисаФевраль 7th, 2016 - 10:07

    Соглашусь. Сейчас фильмы нашего производства сходятся только на «мыльные оперы» и сериалы для тех, кому за 50.
    Я люблю смотреть такое, но вот остальная аудитория, мягко говоря, недолюбливает это.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!