15 статуэток «Оскар» уйдут с молотка

Опубликовано в Понедельник, 27-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > 15 статуэток «Оскар» уйдут с молотка

15 статуэток «Оскар» уйдут с молотка

Американская киноакадемия киноискусств негодует по поводу того, что 28 февраля в американском штате Калифорния на аукционные торги выставят коллекцию из 15 оригинальных статуэток «Оскар», которые были вручены до 1950 года.

Представитель Американской академии киноискусств заявил, что «премии завоёвывают, а не приобретают». Так же отмечается, что выручка с торгов может достичь цифры в 2 миллиона долларов.

Стоит отметить, что в Соединённых Штатах действует правило, по которому оскаровские лауреаты и их наследники в том случае, если хотят продать принадлежащую им награду, должны в первую очередь предложить её Академии по цене, равной номиналу. Однако, правило это ввели только в 1950 году, и обратной силы оно не имеет.

В числе лотов, например, статуэтка «Оскар», которая была присуждена сценаристу Герману Манкевичу в 1942 году за сценарий к культовому фильму «Гражданин Кейн». Эта чёрно-белая картина и сегодня остаётся на первых строках рейтинга лучших лент в истории кинематографа.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!