26 апреля в столице во второй раз пройдет фестиваль современной анимации и медиа искусства Kartoffel.

Опубликовано в Среду, 1-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Афиша > 26 апреля в столице во второй раз пройдет фестиваль современной анимации и медиа искусства Kartoffel.

Фестиваль анимации Kartoffel

Фестиваль анимации Kartoffel

Только на один день концертный  зал «Минск» станет центром современного медиа искусства, превратится в полноценный кинотеатр, форматом которого является демонстрация только лучшей авторской анимации.

“3D”  —  весенняя программа  Kartoffel’я, которая     знакомит минского зрителя с достижениями европейской цифровой анимации. Программа  “3D” – ретроспективный показ фильмов знаменитой польской студии Platige Image. Теперь, мы имеем уникальную возможность представить эти работы минской публике в наилучшем качестве.

Фестиваль пройдет 26 апреля в концертном зале «Минск», Начало в 19.00
Стоимость билетов 15.000 и 20.000 рублей
Доставка билетов:  (029) 666-56-48
Касса К/З «Минск»: (017) 328-66-38

Студия Platige Image один из известнейших мировых брендов в области производства 3D-анимации. Мировую славу студии во многом обеспечили фильмы Томека Багинского «Храм» и «Павшее Искусство» . Помимо множества прочих наград, они были номинированы на Оскар.

Одним из приоритетных направлений работы студии является поиск, реализация и продвижение индивидуальных проектов талантливых молодых художников, работающих с анимацией. Именно в результате этой деятельности, родились столь известные работы Багинского или, например, менее известный в нашей стране фильм Мартина Васко «Отмена». В программе будут представлены самые яркие результаты сотрудничества студии Platige с талантливыми польскими авторами. Интересно то, что это работы как опытных, так и начинающих режиссеров.

Анимация студии Platige Image – образец технического совершенства, что подтверждают многочисленные награды на международных фестивалях. Однако, и сюжетная линия фильмов, производства Platige, не даст заскучать даже самому искушенному зрителю. От черного юмора и критики современного общества до безобидных мультиков, фэнтэзи и даже заставок к известным компьютерным играм. Таково разнообразие тем в современной анимации, без сомнения ярко представленное польскими авторами.
ПРОГРАММА:

Молох. Режиссер Мартин Пацера

Индустриальная энергоустановка, когда-то – сверкающая громада, теперь – безжизненная груда металла. Деградировавший и забытый Богом мир упрямой машины Молоха, каждый раз пробуждается, чтобы вновь и вновь приводить в движение самые худшие человеческие инстинкты.
Первоначальная версия фильма была создана Мартином Пацера как дипломная работа в Академии Изящных Искусств Кракова. Благодаря сотрудничеству со студией Platige Image студенческий фильм для телевидения был доработан до уровня, соответствующего высочайшим требованиям киноиндустрии. Фильм отмечен Первой премией фестиваля Animago в 2006 году в категории «Профессиональный анимационный короткометражный фильм».

Великий побег. Режиссер Дамиан Ненов

Сани – обычный парень, зарабатывающий на жизнь, ежедневно ведя программу прогноза погоды. Ничего выдающегося – человек из толпы. Многие годы, день за днём. Однажды он решает совершить побег из «серой» реальности.
Дамиан Ненов создал этот фильм на втором году обучения в Национальном Университете Кино, Телевидения и Театра в Лодзе.

Павшее Искусство. Режиссер Томек Багинский

На старой, забытой военной базе в Тихом Океане собраны солдаты. Потерявшие рассудок, усталые от сражений, они приехали сюда для выполнения своего последнего задания.
Второй в карьере Томека Багинского и один из наиболее титулованных анимационных фильмов в истории анимации. Он получил десятки наград многих международных фестивалей, среди которых «Золотая Ника» Ars Electronica (2005), «Награда Жюри» Siggraph (2005) и «Награда Анимаго» (2005) («Animago Award»). Громкий успех фильма так же подтверждается призом Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA) в категории «Короткометражный анимационный фильм» (2006).

Отмена. Режиссер Мартин Васко.

«Отмена» — история человека, который находит книгу собственной жизни. Он пытается её править. Листы переписаны, но способен ли человек повернуть линию Судьбы?
Фильм отмечен наградой фестиваля Animago в 2003 в категории «Лучший профессиональный анимационный короткометражный фильм»

Храм. Режиссер Томек Багинский.

История странника, пришедшего к Храму. На границе видимого мира он хотел найти ответы. Но нашел только покой.
Фильм основан на одноименном рассказе Ядека Дукая (Jacek Dukaj). В 2002 «Храм» получил награду фестиваля SIGGRAPH как «Лучший анимационный короткометражный фильм». Год спустя фильм был номинирован в той же категории на премию Оскар.

Богомол. Режиссер Гржегорж Йонкайтис

История вечного стремления к созданию Жизни. История одиночества и поиска кого-то близкого…
Дебют Гржегоржа Йонкайтиса. Фильм получил признание многих польских и международных фестивалей, а в 2002 году получил награду «Новый независимый Талант» на фестивале Имаджина (Imagina Festival).

Ковчег. Режиссер Гржегорж Йонкайтис

Неизвестный вирус уничтожил почти все человечество. Не обращая внимания на истинную природу болезни, немногие, оставшиеся в живых, пытаются спастись в море. На огромных кораблях они отправляются в поисках необитаемой земли. Так начинается Исход, под предводительством одного человека…
Это первый вышедший в кинопрокат фильм Гжегорза Йонкайтиса. В 2007 он был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах, получил «Награду за достижения» на фестивале Ars Electronica 2007 и приз как «Лучший фильм» фестиваля компьютерной анимации SIGGRAPH 2007.

Что за канал. Режиссер Себастьян Паньчжик, сценарий Бартож и Томаж Минкиевич.

Семья Плюсиякисов обожает смотреть телевизор! ТВ-шоу – их самая большая слабость. Но теперь они сами становятся персонажами в сериале известного продюсера. После кастинга выясняется, что семейка слишком банальна для комедийного действия. Но в сериале возможно всё — розовые кроличьи костюмы мгновенно придают соответствие образу. Плюсиякисы – звезды телесериала!
Этот сериал выбран в селекцию фестиваля Аннеси 2008г.

* Kartoffel – первый регулярный фестиваль анимации в Минске. Его программы рассчитаны на разную публику, от почитателей «жесткого» короткометражного артхауса, до любителей «мирного» варианта фильмов для семейного просмотра.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!