Психологические аспекты кредитования в банке

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Психологические аспекты кредитования в банке

Психологические аспекты кредитования в банке

Когда личная финансовая ситуация не в самом лучшем состоянии, многие ищу, у кого одолжить, чтобы дотянуть до зарплаты или до следующего дохода. Но далеко не все хотят брать кредит наличными, поскольку опасаются последующих выплат, процентов, и т.д. На самом деле, у кредита есть ряд преимуществ, которых не будет, если вы возьмете деньги в займы у знакомых. Пусть на первый взгляд это может показаться невероятным, но в реальности преимущества действительно есть. В большинстве случаев такие кредиты предлагают банковские учреждения. Но есть и другие варианты получения такого кредита, с которыми как раз нужно быть поосторожней. Сейчас, вы наверняка встречались с объявлениями (как правило, такие объявления висят в метро или возле супермаркетов – в местах с высокой проходимостью), в которых предлагается взять кредит наличными без справки о доходах. Если сравнивать этот вариант и банковский кредит, то, конечно же, лучше обращаться в банк.

Если говорить об этих двух типах кредитования, то банк всегда обладает лучшей репутацией, чем сомнительного рода финансовое учреждение. И чем банковский кредит может быть лучше, чем одолжить у знакомых? Для этого нужно рассмотреть психологические аспекты кредитования в банке. Во-первых, одалживая деньги у знакомых, вы будете чувствовать, что вы им должны, и если вы не сможете вернуть долг вовремя, вам, конечно, дадут отсрочку, но внутренне вы себя при этом будете чувствовать виноватым, в чем, согласитесь, приятного мало. Более того, человек, который дает в долг другу, вряд ли будет настойчиво звонить каждый день. Это чревато испорченными отношениями, причем, как с одной стороны, если вы не вернете вовремя, так и с другой стороны, если товарищ решит, что вы просто решили не отдавать. Во-вторых, беря в долг, вы как бы даете понять, что сейчас вам нужна помощь. Психологический дискомфорт в такой ситуации испытывают многие.

Если же вы кредитуетесь в банке, вы не будете испытывать никакого психологического дискомфорта, поскольку, банк это и есть учреждение, работа которого основана на выдаче кредитов. Поэтому, в данном случае, это само собой разумеющееся. Как видно, преимущества кредитования в банке больше составляет психологический аспект. Но учитывая, что для многих психологический аспект очень важен (вплоть до того, что заемщики готовы платить проценты по кредиту, чтобы не влезать в долги перед знакомыми), вполне понятно, что банковское кредитование будет развиваться и дальше.

Один комментарий к “Психологические аспекты кредитования в банке”

  1. МихаилМарт 6th, 2014 - 14:20

    У знакомых иногда может не оказаться крупной суммы денег. Например, мне были нужны деньги на ремонт квартиры — 200 тысяч рублей. Знакомые и друзья — не миллионеры, поэтому брал потребительский кредит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!