В онлайн-формате проводит большинство научных конференций и семинаров ГКОБ №1

Опубликовано в Четверг, 10-го Сентября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > В онлайн-формате проводит большинство научных конференций и семинаров ГКОБ №1

В онлайн-формате проводит большинство научных конференций и семинаров ГКОБ №1

Практически все направления в онкологии охвачены в рамках научно-образовательных проектов, работа над которыми ведётся в Первой онкологической больнице города Москвы. Благодаря новейшим техническим возможностям в сфере интернет-коммуникаций, достигается вовлечение в обмен опытом и разработку актуальных методов борьбы с патологиями специалистов со всей страны.

ГКОБ №1 осуществляет широкую интеграцию с университетами и НИИ, находящимися на передовом крае медицинской науки. Огромное внимание уделяется, в первую очередь, образовательным проектам, имеющим значимую практическую роль. Большинство таких мероприятий проходит в онлайн режиме, что позволяет максимизировать охват заинтересованной аудитории. «Мы постоянно делимся успешным опытом с нашими коллегами, который, я уверен, вносит весомый вклад в развитие отечественной медицинской науки и практического здравоохранения», — отмечает Главный врач Первой онкологической больницы профессор Всеволод Галкин.

Порядок проведения научно-практических и образовательных мероприятий ГКОБ №1 в 2020 году не был нарушен карантинными мерами, связанными с пандемией COVID-19. Более того, переход на онлайн-формат позволил активизировать деятельность, благодаря сокращению временных и иных затрат.

Заместитель главного врача Первой онкологической больницы Андрей Мищенко сообщил, что новый интернет-формат оказался неожиданно очень удобным для врачей. Удалось дополнительно провести большое количество мероприятий, включая семинары и мастер-классы для коллег.

В 2020 году было проведено несколько образовательных мероприятий, вызвавших огромный интерес у участников. Поговорим об этих событиях более подробно.

В городе Казани была организована научно-практическая школа «Избранные вопросы лучевой диагностики в онкологии» под руководством доктора Андрея Мищенко и кандидата медицинских наук Петра Калинина. Заместитель главного врача А.В. Мищенко провел школу «МРТ при раке предстательной железы», включающую в себя 3 мастер-класса, а также выполнил практический анализ клинических ситуаций, считающихся предельно сложными. В свою очередь, П.С.Калинин в рамках мастер-классов разъяснял особенности применения компьютерной томографии при диагностике онкологических заболеваний легких.

Врачи отделения маммологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы совместно с преподавателями Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена провели мастер-класс по вопросам пластики молочной железы с применением имплантатов с текстурированной поверхностью и профилактики патологий при наследственных аномалиях, организовав Live-трансляцию из операционной Первой онкологической больницы. Заведующая онкологическим отделением №1 Мария Ермощенкова произвела разбор второго этапа одномоментного профилактического удаления молочной железы при наследственной предрасположенности к раку и последующего эстетического восстановления. Хирург Антон Усов выступил с докладом, в котором рассказал о возможностях оптимального лечения рака молочной железы на основании наследственно-молекулярных показателей. В рамках прямой трансляции было достигнуто подключение сразу более 60 специалистов (маммологов, пластических хирургов, онкологов и других) из разных регионов страны.

Сотрудники отделения хирургии опухолей головы и шеи ГКОБ №1 ДЗМ под руководством доктора Сергея Кравцова активно проводят совместные со специалистами из регионов онлайн дискуссии и семинары, периодически организуя онлайн трансляции хода операций при опухолях на органах головы и шеи.

Доктором Владимиром Лядовым (завотделения онкологии №4) был прочитан онлайн-курс лекций по тематике малоинвазивной хирургии опухолей ЖКТ для коллег из Новокузнецка. Слушателями выступили сразу 15 хирургов-онкологов. Теоретическая часть была сконцентрирована на проблемах ведения пациентов, в частности – на возможностях раннего восстановления после серьезных операций на органах брюшной полости. Практическая часть включала проведение 4 комплексных операций в онлайн формате, связанных с удалением опухолей толстой кишки и желудка.

ГКОБ №1 выступает в качестве образовательной площадки для студентов и врачей Первого Московского Государственного Университета им. Сеченова, которым необходимо получение практики по онкологическому профилю. Кроме того, все отделения хирургического стационара ГКОБ №1 являются клинической базой кафедры хирургии повреждений медицинского института Московского государственного университета пищевых производств.

Постоянное повышение образовательного уровня врачей – это залог успешного прогресса в неизмеримо важном деле борьбы с раковыми заболеваниями!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!