«Детский мир»: Грачев и Стискин заложили принципы экологического роста, которые будут поддержаны новым инвестором

Опубликовано в Среду, 17-го Мая, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > «Детский мир»: Грачев и Стискин заложили принципы экологического роста, которые будут поддержаны новым инвестором

«Детский мир»: Грачев и Стискин заложили принципы экологического роста, которые будут поддержаны новым инвестором.

На тот момент покупки крупнейшего ритейлера детских товаров Грачев и Стискин являлись топ-менеджерами ведущего российского золотодобытчика «Полюс». Грачев был генеральным директором, Стискин занимал пост старшего вице-президента. С весны 2021 года Грачев и Стискин становятся акционерами «Детского мира» и включаются в состав Совета директоров ритейлера.

Грачев и Стискин приняли решение курировать внедрение принципов устойчивого роста в бизнес-стратегию и сосредоточить усилия на экологической повестке. Изменения было принято вводить сразу на нескольких уровнях, придерживаясь главной цели: формирования экологического мышления у клиентов «Детского мира», причем сразу у всех возрастных категорий – и у детей, и у их родителей. Одним из важных направлений работы в этот период стал переход «Детского мира» на эко-упаковку для уменьшения вредного влияние на природное окружение.

Грачев

Чтобы покупатели могли безболезненно отказаться от одноразовых пластиковых пакетов, были запущены два вида экологичной упаковки – бумажные пакеты и тканевые сумки-шопперы. Продавцам была поставлена задача не просто предлагать новую упаковку, а рассказывать покупателям о вреде пластика и необходимости снижения вредного воздействия на биосферу. Программа экологического просвещения дала отличные результаты – уже к концу 2021 года «Детскому миру» удалось выйти на значительные объемы продаж эко-упаковки. Цифры говорят сами за себя: более 850 тысяч единиц, и это — еще не предел.

Снижение потребления природных ресурсов было вторым направлением, которое курировали Грачев и Стискин в «Детском мире». Они запустили программу установки энергосберегающих ламп в магазинах и офисах ритейлера, а также снизили закупки бумажной продукции за счет внедрения электронного документооборота.

Стискин

Стискин и Грачев считали важной задачей «Детского мира» воспитание экологичных привычек, начиная с раннего возраста. Для этого была разработана и запущена акция по сбору старых вещей с обменом их на скидочные купоны. Покупатели имели возможность экологично избавиться от отслужившей свое одежды и обуви, получив за это стимулирующий бонус. Все отходы были направлены на спецпредприятие для переработки во вторсырье или безопасной утилизации.

Осенью 2022 года Павел Грачев вышел из состава Совета директоров «Детского мира», а в феврале 2023 года Совет директоров ритейлера покинул Михаил Стискин. Свои доли (29,9%) акционеры продали инвестиционному консорциуму, возглавляемому А. Зуевым (основатель «Кораблика»). Сделка была закрыта в начале мая.

А. Зуев сообщил, что «Детский мир» достиг значительных успехов за последние годы. По его мнению, внедрение принципов ESG-развития позволило адаптировать бизнес-модель к современным вызовам и развивать региональную сеть быстрыми темпами. Глава консорциума инвесторов отметил, что планирует движение ритейлера по тому пути трансформации, который был запущен Грачевым и Стискиным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!