Россиянин Игорь Зарецкий на яхте «Эсмеральда» представит Россию в гонке века Golden Globe Race

Опубликовано в Четверг, 5-го Апреля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Россиянин Игорь Зарецкий на яхте «Эсмеральда» представит Россию в гонке века Golden Globe Race

Россиянин Игорь Зарецкий на яхте «Эсмеральда» представит Россию в гонке века  Golden Globe Race

30 000 миль наедине с океанской стихией, без современных средств связи и навигации, без помощи со стороны и подходов к берегу. Таковы условия парусной гонки Golden Globe Race, которая стартует 1 июля из французского города Ле Сабль д’Олон. На преодоление этого маршрута яхтсменам понадобится не менее 8 месяцев.

В 2018 году отмечается 50-летний юбилей знаменитой гонки «Золотой Глобус» на приз газеты Sunday Times.  «Гонка века» — так называла это событие вся мировая пресса. Мало кто верил в то, что человек в одиночку без остановок и помощи со стороны способен обойти вокруг света. Из 8 стартовавших яхт до финиша дошла только «Сухаили» британского яхтсмена Робина Нокса-Джонстона.

Он стал первым человеком, совершившим одиночное безостановочное кругосветное плавание. За свою победу в «Золотом глобусе» 1968 года Робин Нокс-Джонстон был удостоен рыцарского звания. Предстоящая гонка Golden Globe Race — это дань памяти Золотой эпохе парусного спорта, эпохе смельчаков и романтиков, когда яхтсменов чествовали как героев.

В этой гонке будут действовать те же правила и условия, что и в 1968 году. Все яхты дизайна середины прошлого века, размером от 10 до 13 метров. В парусном вооружении и такелаже не допускается использовать современные высокотехнологичные материалы, из средств навигации — только секстан, механический хронометр, магнитный компас и бумажные карты. Связь с берегом и другими судами только по рации на коротких волнах.

На старт намерено выйти более 20 яхтсменов из 14 стран. Организаторы предъявляют самые высокие требования к опыту и квалификации спортсменов. Прокладывать курс в «ревущих сороковых» в обход мыса Горн и мыса Доброй надежды придется дедовскими методами: по солнцу, звездам и подсчетам «столбиком». В век электроники на такое способны от силы 5% яхтсменов. Ярославский яхтсмен Игорь Зарецкий входит в их число.

В активе Зарецкого уже есть победа в одиночной гонке через Атлантику Jester Challenge 2010 года. Он первый и пока единственный российский яхтсмен, который смог не просто преодолеть эту дистанцию, но и одержать победу в абсолютном зачете. Причем на старой 7-метровой яхте, которую переоборудовал своими руками.

Для участия в предстоящей гонке Игорь Зарецкий готовит двухмачтовую яхту «Эсмеральда» 1980 года постройки. Ремонт и переоснащение яхты заняли более полугода. 17 апреля 2018 года яхту планируется спустить на воду в испанском городе Аликанте для ходовых испытаний и тренировок.

Сегодня российских яхтсменов не даже повода для иллюзий по поводу шансов на участие в таких гонках как Vendee Globe, Volvo Ocean Race или America’s Cup, где соревнуются напичканные электроникой высокотехнологичные парусники – и большие бюджеты. В этих технологиях Россия безнадежно отстает от США и Европы.

Но предстоящая гонка Golden Globe Race эта прежде всего гонка характеров. И тут шансы на победу у российского яхтсмена как минимум равны.

Подробнее о предстоящей гонке можно узнать на сайте igorzaretskiy.ru и страницах «300 дней вокруг света с Игорем Зарецким» в социальных сетях.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!