Какие функции мэра города?

Опубликовано в Понедельник, 3-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Политика > Какие функции мэра города?

Какие функции мэра города?

В каждом государстве важно устройство государственной системы. Понятное дело, что каждый элемент должен быть на своем месте и выполнять свою роль. Так в частности, депутаты пишут и принимают законы, должность мэра города, это в большей степени фигура не политическая – все, кто имел хоть какое-то отношение к работе в госструктурах такого уровня, знают, что мэр, это в первую очередь хозяйственник. Что касательно депутатов, то понять, чем живут эти чиновники, можно взглянув на профиль Хомутынника – депутата от партии регионов, который не так давно вышел из правящей партии. А вот из чего состоит должность мэра? Какие именно направления работы ведет мэр города и почему эта должность является больше хозяйственной, чем политической?

Нередко можно видеть, как отдельные предприниматели стремятся стать мэром, чтобы оттуда начать свою политическую карьеру. Ошибка большинства в том, что эта должность никак не способствует политической карьере. Правда, и не мешает, но по большому счету, баллотироваться в депутаты может и простой предприниматель, да что уж там, любой гражданин, и то, что будет баллотироваться мэр города, это никак не дает ему преимущества перед другими. Кроме, конечно, определенных наработанных связей, но, по большому счету, если предприниматель дошел до того уровня, когда встает вопрос о баллотировании в депутаты, то у него все необходимые связи тоже уже есть. Поэтому вопрос о том, насколько актуально становиться мэром с целью дальнейшей политической карьеры, опять таки, остается открытым.

За чем именно следит мэр? Мэр, в первую очередь следит за состоянием вверенного ему города. В рамках этих функций он может издавать определенные указы, но в основном хозяйственного характера. Это и контроль работы коммунальных служб, контроль работы государственных предприятий, отвечающих за благоустройство территорий, контроль состояния детских площадок и мест большого скопления людей. Это только часть функций мэра, но как видно даже из этой маленькой части перечня, это функции в первую очередь хозяйственника. Конечно, городская администрация имеет отношение к получению средств из бюджета, но вместе с этим, ограничена в своих полномочиях исключительно хозяйственной частью. И если призадуматься и проанализировать работу в мэрии с точки зрения политической карьеры, то следует заметить, что работа в мэрии и политика, это две параллельные прямые, которые, как известно, не пересекаются.

2 комментария к “Какие функции мэра города?”

  1. МаксимМарт 16th, 2014 - 14:53

    Бизнесменам в политику лезть категорически не стоит. Не понимаю, зачем вообще им это? Почувствовать власть? Больше светиться? Ну вот, допустим, приходит какой-нибудь предприниматель на пост мэра города и начинает им упралять, будто это компания. В этом то и ошибка.

  2. Сергей СелезневАвгуст 10th, 2014 - 15:16

    Кто такой Виталий Хомутынник? Человеку 37 лет, он много вещает в СМИ и всех учит жизни. Объясните мне, в чем гениальность этого человека? В 26 лет стать депутатом ВР Украины — это как? Что он реально полезного сделал – ничего. Это проект и он лично не независим. Поэтому вещания его пустышка, как и он сам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!