Как сыграть на смене курса валют?

Опубликовано в Среду, 15-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Как сыграть на смене курса валют?

Как сыграть на смене курса валют?

Головной болью для многих украинцев, имеющие вклады в банках, стала недавняя девальвация гривны. Действительно, для тех, кто хранил вклады в национальной валюте, данное событие ничего хорошего не принесло — вклады обесценились более, чем на 200%. Но если грамотно воспользоваться финансовыми инструментами, на скачках курсов можно неплохо заработать.

Например, в странах, где курс является нестабильным, как правило, финансовый регулятор (в Украине — Национальный Банк) предлагает населению вклады, которые, помимо указанных процентов, капитализируются еще и на процент падения гривны по отношению к другим валютам. То есть, когда ставки по вкладам в гривне наиболее привлекательны, нужно пользоваться моментом и не забирать вклад.

По ссылке http://banker.ua/marketindex/cashcourse/oshhadbank/ можно посмотреть актуальные курсы валют, в том числе, и действующие в Сберегательном банке («Ощадбанке», если по-украински).

Можно привести пример. У человека есть 10000 долларов в каком-то банке. Вклад предполагает оплату 8% годовых. Как только становится понятно, что курс вот-вот рухнет (самый простой индикатор — золотовалютные резервы, если их очень мало по сравнению с каким-то предыдущим периодом — дело плохо), нужно обменять валюту на гривны и сделать депозит с возмещением процентов на сумму девальвации. В итоге, человек может увеличить фактическую сумму располагаемых средств в 1,5-3 раза за очень короткий срок. Безусловно, все эти операции нужно делать очень быстро, иначе можно потерять все. Но тот кто не рискует — тот не пьет шампанского!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!