Как ускорить процедуру банкротства компании

Опубликовано в Пятницу, 23-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Как ускорить процедуру банкротства компании

Как ускорить процедуру банкротства компании

Многие компании во время кризиса приостановили свою деятельность, а некоторые были вынуждены закрыться. Не самое легкое решение, которое, тем не менее, принималось многими собственниками бизнеса, вынуждало компании проходить сложные, громоздкие и длительные процедуры банкротства. Юридические компании, предоставляющие услуги по сопровождению процедуры банкротства через все стадии банкротства юридического лица, ощутили небывалый наплыв клиентов – представителей малого и среднего бизнеса. Аудиторские компании, проводящие проверку, предшествующую закрытию компании, тоже без работы не были. И учитывая, насколько это сложные процедуры, и насколько большой объем работы необходимо сделать для того, чтобы довести процедуру до конца, можно легко понять, почему персонал многих аудиторских компаний в то время, работал без выходных и внеурочно.

Для того, чтобы процедуру банкротства хоть немного ускорить, нужно учитывать некоторые вещи. Во-первых, можно начать упрощенную процедуру банкротства. Эта процедура несколько отличается от стандартной, и помогает реально сократить время. А начиная упрощенную процедуру банкротства, следует помнить, что оптимальным методом во многих случаях будет начать процедуру банкротства с принятия решения учредителями о ликвидации юридического лица. Конечно же, такое решение должно быть соответствующим образом оформлено и запротоколировано на собрании учредителей и акционеров или, если в Уставе это прописано, наблюдательного совета компании. После принятия такого решения можно обратиться в арбитражный суд, и тогда будет собрана ликвидационная комиссия. Комиссия должна признать факт, что всего имущества, находящегося на балансе предприятия будет недостаточно, для погашения всех задолженностей перед кредиторами, а после принятия такого решения, суд должен признать компанию банкротом.

Эта процедура может немного сократить временные затраты на признание компании банкротом. Большим плюсом процедуры упрощенного банкротства можно назвать то, что для начала этой процедуры необязательны этапы финансового оздоровления компании. По сути, время сокращается за счет отсутствия некоторых этапов процедуры и более легкого признания невозможности компании, погасить свои обязательства. И если есть необходимость пройти процедуру банкротства за короткий срок, то именно такой выход из ситуации будет наиболее оптимальным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!