«В Доброград киберспорт не пригласили — только социально значимый спортивный бизнес»

Опубликовано в Пятницу, 28-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > «В Доброград киберспорт не пригласили — только социально значимый спортивный бизнес»

«В Доброград киберспорт не пригласили - только социально значимый спортивный бизнес»

С 10 по 12 октября в рамках VI Международного форума «Россия – спортивная держава» прошла VI Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой Минпромторг России представил коллективную экспозицию отечественных производителей спортивных товаров и оборудования – решения для массового детского и семейного спорта, комплектации детских садов, общеобразовательных организаций, спортивных секций, дома и фитнес-центров современным спортивным инвентарем и оборудованием, популяризации здорового образа жизни, занятий физической культурой, обеспечения подготовки к сдаче норм ГТО.

Компании-производители киберспортивной инфраструктуры, несмотря на то, что киберспорт недавно был признан официальным видом спорта, в этот раз, приглашены к участию не были. Зато на 8 тематических зонах экспозиции была представлена продукция 22 российских компаний, чьи товары с этого года входят в разряд социально значимых – ООО «Производственно-коммерческая фирма «Фанат», ООО «МВ БАРБЕЛ», Опытно-внедренческое предприятие «Русские оружейные системы и технологии», ПО «Туламашзавод», Исток Аудио Мед, ООО «Новая Лыжная Фабрика», ГК «ЦЭК», ООО «Фрахт спорт», ООО «Рекреация», ООО «Спорт-нова», ООО «Мой мяч», ЗАО «Завод спортивного игрового оборудования ROMANA», ООО «Атлант-К», Спорт-Формат, ГК «Веломоторс» и другие.

В работе форума приняла участие делегация Минпромторга России во главе с заместителем Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой. «За последние десять лет в нашем обществе значительно возросла роль физической культуры и спорта. Миллионы людей увлечены различными видами физической активности, формируется мода на спортивный образ жизни. Общий объём рынка спортивных товаров в России по оценкам экспертов оценивается в 600 млрд. рублей. Общая доля в рынке российских производителей составляет около 10%. Основным стимулом развития производства спортивных товаров является расширение рынка сбыта за счет реализуемых государственных и муниципальных программ, связанных с развитием физической культуры и спорта (прежде всего массового), различных форм физической активности (туризм, спортивное, детское спортивно-развивающее и физкультурное оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья и т.п.)», – отметила Г.М. Кадырова после посещения коллективной экспозиции российских производителей.

По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий спортивной индустрии Алексея Белозёрова, участие отечественных производителей спортивной промышленности в форуме «Россия – спортивная держава» дало возможность российским компаниям показать свою продукцию заказчикам и потребителям, а также донести до регуляторов отрасли свои предложения по материально-техническому обеспечению детского и массового спорта.

Большой интерес посетителей стенда вызвала презентация новых российских образцов спортивного стрелкового оружия. Созданный при Минспорта России Экспертный совет и Опытно-внедренческое предприятие «Русские оружейные системы и технологии» (РОСТ) представили на стенде Минпромторга России спортивный пистолет «Соратник» (в двух модификациях – для спортивной стрельбы практической), а также спортивную пневматическую винтовку «Атаман». На коллективной экспозиции Минпромторга России были также продемонстрированы образцы экипировки и сани для следж-хоккея (командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями). Полный комплект экипировки был изготовлен на мощностях производственного объединения «Туламашзавод» по заказу Детской следж-хоккейной лиги. Комплект снаряжения для следж-хоккея отечественного производства не уступает импортным аналогам по всем характеристикам и при этом гораздо дешевле, что играет большую роль в доступности этого вида спорта. В течение всего времени работы выставки в специально организованной прямо на стенде Минпромторга России тренировочной бросковой зоне представители ООО «ЗаряД» демонстрировали возможности клюшек собственной разработки и производства. Известные хоккеисты провели серию мастер-классов, участники которых смогли ознакомиться с российским хоккейным стилем игры.

С отечественными разработками ознакомились Министр спорта России Виталий Мутко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ряд экспертов, а также представители спортивного сообщества из числа посетителей выставки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!