Люди по всему миру массово отказываются от компьютеров

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Люди по всему миру массово отказываются от компьютеров

Люди по всему миру массово отказываются от компьютеров

Продажи PC упали до рекордного минимума.

Данные ведущих исследовательских центров мира свидетельствуют о том, что мобильные гаджеты вытесняют с рынка персональные компьютеры, продажи которых падают четвертый квартал подряд.

Начало этого года стало для производителей PC и вовсе обескураживающим — согласно отчету исследовательской компании IDC, продажи рухнули на 13,9%. Такого резкого падения рынок ПК не знал за всю историю наблюдений компании, то есть с 1994 года. При этом реальные цифры оказались почти в два раза хуже ожиданий аналитиков.

По данным другого исследовательского агентства, Gartner, продажи сократились на 11,2%, что не многим лучше показателей IDC. В Gartner также отмечают, что нынешний уровень продаж стал самым низким с середины 2009 года (когда отмечался разгар рецессии).

Аналитик IDC Боб О’Доннелл объясняет сложившуюся негативную тенденцию для персональных компьютеров тем, что пользователи все чаще отдают предпочтение планшетам, смартфонам, ноутбукам. Сейчас людей больше привлекают мобильность и сенсорные экраны, нежели чем стационарный компьютер.

Исправить ситуацию намеревалась Microsoft, выпустившая в октябре прошлого года новую операционную систему Windows 8. Однако ожидания корпорации не просто не оправдались.

«К сожалению, становится очевидным, что запуск Windows 8 не только не подстегнул рынок компьютеров, но и замедлил его»,— заявил О’Доннелл.

Пытаясь угнаться за планшетами и смартфонами, Microsoft настолько изменила свою ОС, что пользователям пришлось заново переучиваться работе с системой. В результате столь резкие перемены отпугнули потенциальных покупателей. При этом бизнес-компании вовсе проигнорировали появление новой операционной системы, по-прежнему используя Windows 7.

2 комментария к “Люди по всему миру массово отказываются от компьютеров”

  1. ИринаАпрель 14th, 2013 - 07:26

    Мне кажется, что отмирание традиционных персональных компьютеров не за горами. Моноблоки, планшетники, смартфоны, которые практически уже компьютеры — всё это вытеснит в скором времени монстров с системным блоком, монитором, клавиатурой и мышкой…

  2. КристинаАпрель 17th, 2013 - 16:50

    Этого и следовало ожидать, прогресс не стоит на месте. Компьютеры занимают много места, как по мне они уже нужны только для игр . Все остальное можно сделать на ноутбуке, планшете. И главный плюс-это мобильность таких устройств.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!