Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика снизилась на 8,2%

Опубликовано в Среду, 19-го Ноября, 2025.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика снизилась на 8,2%

Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика снизилась на 8,2%

E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).

Сегмент fashion активно укрепляет свои позиций за счет маркетплейсов. Покупатели смещают приоритеты в сторону качества: средний ценник вырос на 12% при сокращении количества покупок на 6,5% в годовом сопоставлении. При этом запуск новых брендов упал на 39%, а к концу года может достичь 50%.

Динамика рекламных расходов в fashion характеризуется разнонаправленными трендами:

В третьем квартале на площадке VK наблюдается снижение цены клика на 7,5%. Стоимость целевого действия снизилась на 18,7% по отношению ко второму кварталу, но за год отмечается резкий рост на 120,4%. На площадке усилилась конкуренция за внимание клиента из-за массового оттока трафика из офлайн-сегмента.

В Яндекс Директ по всем типам кампаний рост цены клика зафиксирован на 13,8%. На этом фоне брендовый поиск демонстрирует особую устойчивость на площадке — наблюдается незначительное снижение СРС на 1,1%.

В годовой динамике рынок электронной коммерции показывает противоположный тренд: за последние 12 месяцев стоимость клика (CPC) снизилась на 8,2%, в то время как CPA, наоборот, вырос на 6,8%. Основная причина — гибкое и технологичное управление рекламными кампаниями.

С 2027 года Министерство Финансов планирует изменить порядок исчисления и уплаты НДС для товаров электронной торговли. Новые правила структурируют развивающийся онлайн-ритейл, но могут привести к росту цен для потребителей из-за повышения налоговых обязательств.
_____________________
Медиаинфляция в диджитале. Аналитический отчет. Третий квартал 2025 года.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2025 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!