Новый этап отношений России и Молдовы

Опубликовано в Вторник, 17-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Новый этап отношений России и Молдовы

Новый этап отношений России и Молдовы

Во вторник, семнадцатого января, в Кремле прошла официальная встреча между Владимиром Путиным и Игорем Додоном. Владимир Владимирович официально поздравил иностранного гостя с вступлением в должность. После избрания молдавского главы, это его первый визит в Россию. Встреча такого уровня между лидерами этих двух стран последний раз была в далеком 2008 году.

По словам российского президента, в последние годы взаимоотношения между Молдовой и Россией развивались не так хорошо, как этого бы хотелось. Возникало много трудностей и разногласий. В результате чего серьезно снизился оборот товаров между государствами. В ходе данной встречи оба политика постараются приложить максимум усилий для исправления текущей ситуации, перехода на новый этап взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах политической и экономической деятельности.

Подобные главные новости дня в России и мире не могут не радовать. В свою очередь, молдавский президент отметил, что многие его избиратели отдавали свои голоса еще и с расчетом на мирное урегулирование приднестровской ситуации и дальнейшие партнерские отношения с Россией. Кроме того, два народа объединяет одна православная вера, ценность которой неоспорима.

В последнее время новоизбранный президент часто попадает в поле зрения журналистов из-за своего негативного отношения к бывшему румынскому лидеру. По распоряжению Додона того даже лишили молдавского гражданства. Связано это с неоднократными заявлениями Траяна Бесэску о вероятном вхождении Молдовы в состав Румынии. Также обострили возникшую ситуацию сообщения крупнейших румынских средств массовой информации о том, что Траяном вплотную заинтересовались правоохранительные органы в связи с совершенными им преступными действиями.

Напомним, что Игорь Додон занимает должность президента Молдовы с двадцать третьего декабря прошлого года. В своей предвыборной программе он обещал всячески способствовать восстановлению стратегического партнерства с Российской Федерацией, а также совершить попытки вернуть молдавскую продукцию на российский рынок, нормализовать сотрудничество в энергетике.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!