О важности загранпаспорта: зачем гражданину РФ два паспорта

Опубликовано в Пятницу, 17-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > О важности загранпаспорта: зачем гражданину РФ два паспорта

О важности загранпаспорта: зачем гражданину РФ два паспорта

Итак, вы планируете отправиться в долгожданный отпуск: и наконец-то это будет не поездка в пригородный санаторий или на пляжи родного Отечества. Нет, на руках у вас настоящая зарубежная турпутевка. И тут неожиданно выясняется, что для вашего путешествия необходимо получить загранпаспорт!

«Зачем?» – спросите вы и будете правы в своем удивлении. Дело в том, что в большинстве стран нет такого понятия. Само слово «паспорт» предполагает тот документ, который у нас зовут загранпаспортом. То есть, нет деления на «внутренний» и «внешний» документ.

Гражданин США вместо паспорта на территории своей страны предъявляет водительские права, в странах ЕС – это карточка соцстрахования. А вот когда нужно поехать заграницу, тогда уже все эти счастливчики достают свой обычный паспорт, собственно, являющийся международным удостоверением личности.

Загранпаспорт гражданина РФ

В нашей стране ситуация обстоит несколько другим образом. Заграничный паспорт гражданина РФ является идентификатором его личности на территории другой страны, когда он (этот самый гражданин) покидает Россию и едет в другую страну: не важно, с целью отдыха, по делам, или на ПМЖ.

Зачем вам нужен заграничный паспорт

  • С действующим загранпаспортом вы в любой момент сможете выехать за пределы РФ. Это может быть актуально в экстренных ситуациях, поэтому лучше иметь такой документ под рукой.
  • В других странах загранпаспорт будет являться вашим удостоверением личности.
  • Если вы попадете в неприятную ситуацию на территории другой страны, то вы все равно считаетесь под защитой государства. С загранпаспортом необходимо обратиться в местное представительство России – посольство или консульство, для разрешения конфликта на международном уровне.

Можно ли предъявлять загранпаспорт гражданина РФ в качестве удостоверения личности на территории РФ?

К сожалению, нет. Основным документом, являющимся удостоверением личности на территории нашей страны, считается паспорт гражданина РФ. Кроме того, есть список документов, которые некоторые группы граждан могут предъявлять вместо паспорта гражданина РФ для удостоверения личности (например, свидетельство о рождении для детей до 14 лет), и заграничный паспорт к ним не относится.

Это объясняется тем, что в загранпаспорте нет отметки о месте регистрации, прописки и других важных сведений (например, о прохождении военной службы для мужчин).

По материалам сайта 7771000.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!