Преимущества и недостатки франшизы

Опубликовано в Понедельник, 16-го Августа, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Преимущества и недостатки франшизы

Преимущества и недостатки франшизы

Различают иностранные и российские франшизы на франчайзинговом рынке. Изначально эта сфера получила развитие именно после распространения выдачи лицензии отечественным предпринимателям иностранными фирмами. Это позволило привлечь иностранные инвестиции в Россию и способствовало развитию экономики. Такой эффект обусловлен тем, что лицензиат использует проверенные экономические методы, лицензиар подготавливает прочную базу для работы своей компании, а клиенты без сбоев получают качественные товары и услуги. Одна из самых известных иностранных франшиз на российском рынке – сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс.

На глобальном уровне франчайзинг не только выгоден непосредственно для покупателя и продавца, но также способствует экономическому и социальному развитию государства. Развитие предпринимательства при помощи франшизы помогает увеличивать количество рабочих мест для населения, повышает инвестиционную привлекательность страны для зарубежных компаний, помогает обучать ведению бизнеса, дает толчок для развития регионов и в целом повышает уровень благосостояния общества. Основным минусом во франчайзинге является взаимозависимость партнеров. Если франчайзи провалит дело, это негативно скажется на управляющей компании. И наоборот — проблемы в головной организации плохо повлияют на франчайзи.

Начинающему предпринимателю, у которого нет опыта ведения бизнеса и который плохо разбирается во франчайзинге, достаточно сложно понять, с чего начать процесс выбора франшизы. Российский рынок перенасыщен предложениями с самыми различными параметрами. Чтобы найти действительно выгодную франшизу, нужно потратить много времени и сил.

Независимый сайт Франшиза-Топ предназначен для решения именно таких проблем. Здесь собрано более 1 000 популярных франшиз в разных категориях. Кроме того, на проекте опубликовано более 7 100 отзывов реальных франчайзи, которые уже приобрели франшизу и открыли бизнес по отработанной схеме. Люди делятся своим опытом, как позитивным, так и негативным, честно рассказывают об общении с франчайзером и получении прибыли.

Также пользователям будут полезны следующие функции сайта:

  • Краткое описание каждой франшизы с указанием основных параметров
  • Удобные фильтры и сортировки для отбора предложений
  • Возможность написать сообщение зарегистрированным на сайте франчайзерам или франчайзи
  • Доступ к полному списку контактов франчайзера для прямой связи с ним

Выделяют 3 основных вида франчайзинга. Промышленный относится к производству каких-либо товаров под брендом головной компании. Товарный франчайзинг подразумевает продажу товаров, выпущенных под брендом франчайзера, например, магазин бытовой техники и электроники. Понятие деловой франчайзинг употребляется в связи с сервисными предприятиями по оказанию услуг бизнесу или населению. Примером данного вида франшизы является салон красоты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!