Россию хотят погрузить в ювенальный кошмар

Опубликовано в Пятницу, 14-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Россию хотят погрузить в ювенальный кошмар

Россию хотят погрузить в ювенальный кошмар

В ходе открывающейся осенней сессии Госдума вернется к обсуждению скандальных законопроектов о семье. Очевидно, что разрушать любое здание сподручнее путем подрыва несущих конструкций. В общественном и цивилизационном здании в этом качестве выступает та самая пресловутая «ячейка общества» в виде института семьи, демонтаж которого автоматически разрывает ткань общества, превращая его в хаотическое скопление атомизированных индивидов и разрозненных «Иванов, не помнящих родства». В этом случае задача управления подобными индивидами в интересах транснациональных элит становится абсолютно нехитрой, то есть решается с помощью ряда «ноу-хау», давно и успешно обкатанных на западном «человеческом материале». В российских реалиях это наблюдение может получить подтверждение в виде готовящегося в стенах Госдумы наступления «широким законодательным фронтом» на позиции семьи.

Тема возможности изъятия детей из неблагополучных семей волевым решением «ответственных органов» в отечественном нормативном поле появилась отнюдь не вчера и имеет под собой безусловные резоны. Очевидно, что социально ответственное государство не имеет ни морального, ни тем более сугубо юридического права оставлять юные души на попечении сомнительных субъектов: алкоголиков и наркоманов. Однако по внимательном ознакомлении и непредвзятом анализе внесенных на рассмотрение думцев поправок «в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» трудно отделаться от впечатления, что даже в наиболее резких комментариях на эту тему все же есть определенное рациональное зерно. А именно, что импортируемый на российскую почву ювенальный институт социального патроната вместо защитника и стража законных интересов детей будет самым что ни на есть настоящим цербером, способным в процессе исполнения своих обязанностей окончательно растерзать сам институт семьи.

Конечно, социальный патронат еще не означает прямого и неминуемого развязывания ювенальных репрессий в отношении родителей, проводящих с более чем спорной ювенальной точки зрения «неправильную» педагогическую линию в отношении своих малолетних отпрысков. Скорее это следовало бы охарактеризовать как «строгое предупреждение с постановкой на вид». Однако указанные репрессии (лишение родительских прав через суд) неминуемо последуют в случае повторного нарушения, то есть неисполнения ювенальных предписаний. Не меньшее пространство для самого разнузданного законоприменительного волюнтаризма оставляет нарочито размытая директива патронатным органам заняться плотной «профилактической работой» с семьями, «находящимися в социально опасном положении». Это звучит уже откровенно тревожно на фоне участившихся сообщений в СМИ о случаях изъятия детей из вполне благополучных семей по итогам инспекций в стиле «блиц-криг» по холодильникам под предлогом якобы недостаточного количества обнаруженных там килокалорий.

Василий Ваньков

Источник: Общественно-политическая интернет-платформа Русь

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!