"Русский Newsweek" назвал причину "молочной войны" России и Беларуси

Опубликовано в Понедельник, 22-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > "Русский Newsweek" назвал причину "молочной войны" России и Беларуси

molochn_zavod

Отказ Минска продать 12 молочных заводов, интересных российским инвесторам, стал одной из причин «молочной войны» России и Беларуси. Об этом пишет журнал «Русский Newsweek».

По данным издания, когда Москва согласилась выдать Минску кредит на 2 млрд долларов в конце 2008 года, Беларусь пообещала после первого же транша выcтавить на продажу молочные заводы, однако так и не сделала этого. Договоренности Москвы и Минска были зафиксированы документально.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин назвал и другую причину начала «молочный войны» — Беларусь превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40%.

Предоставление российского кредита Беларуси в размере двух миллиардов долларов было согласовано в середине ноября 2008 года. Из этой суммы 1,5 млрд долларов страна получила в конце 2008-го — начале 2009 года. Оставшиеся 500 млн долларов Беларусь должна была получить в конце мая 2009 года, однако российская сторона приостановила перечисление средств, раскритиковав макроэкономическую политику страны. Россия также предложила Беларуси взять оставшуюся часть кредита рублями, но белорусская сторона от этого отказалась.

Выделение кредита Беларуси послужило причиной цепочки взаимных обвинений российской и белорусской сторон. В частности, 28 мая 2009 г. министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Беларусь может оказаться неплатежеспособной уже в 2010 году. Позже белорусский премьер-министр Сергей Сидорский отверг обвинения Кудрина, объявив, что все финансовые трудности будут решены. Между тем, президент Александр Лукашенко сравнил Кудрина с «вякающим отморозком» и посоветовал ему «подлечиться».

6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Беларуси, связав запрет с необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом по молоку, принятым в России в конце 2008 года: натуральное молоко и продукцию из порошкового молока в России необходимо оформлять по-разному. Запрет на ввоз молока был объявлен как раз во время резкого ухудшения отношений между двумя странами. Позже стало известно, что президент Лукашенко отказался приехать в Москву на сессию ОДКБ.

17 июня руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «молочная война» между Россией и Беларусью закончилась, так как сторонам удалось договориться по всем спорным вопросам. Тогда же стало известно, что Кремль готовит «газовую войну». 17 июня Газпром направил в Белтрансгаз письмо с требованием вернуть 231 млн долларов газового долга.

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!