Созданная в Челябинской области управленческая схема поможет присмотреть за ЖКХ

Опубликовано в Четверг, 11-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Созданная в Челябинской области управленческая схема поможет присмотреть за ЖКХ

Созданная в Челябинской области управленческая схема поможет присмотреть за ЖКХ

Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич провели накануне в Миассе совещание, посвященное политике в области ЖКХ. Власти региона и округа подтвердили намерение организовать беспрецедентные механизмы мониторинга в области коммунальных услуг и контроля за управляющими компаниями, а прокуратура — конвертировать соответствующие жалобы населения в реальные уголовные дела.

Как отмечалось на совещании, в Челябинской области уже создана действенная система контроля за коммунальщиками с привлечением общественности. Для успешного решения тех или иных проблем, она зачастую даже не требует подключения исполнительной власти: многие возникающие споры удается урегулировать заранее, на уровне т.н. «коммунального омбудсмена» — общественного помощника и консультанта по проблемам ЖКУ. Но созданные при поддержке властей Челябинской области общественные механизмы не отменяют и расширения прямого, административного контроля.

«Даю поручение об усилении контроля главам всех муниципалитетов. Мониторинг (в области ЖХК) должен вестись постоянно, результаты будут обобщаться по итогам каждого месяца для принятия мер. Необходимо также проводить информационную работу среди населения, чтобы люди понимали, за что и кому они платят, — заявил Михаил Юревич. — Призываю и жителей региона активнее жаловаться на неправомерность деятельности управляющих компаний, в том числе в интернет-приемные на муниципальном и региональном уровнях. Нужно активно отстаивать свои права. Ведь когда, например, в магазине вам продают некачественный товар, вы тут же возвращаетесь и требуете свои деньги обратно. В сфере ЖКХ отношение должно быть такое же».

Позицию челябинского губернатора поддержал полномочный представитель президента Игорь Холманских, сделав особый акцент на необходимости бесперебойной работы «горячих линий», открытых в Челябинской области.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев, в свою очередь, зачитал доклад, в котором вспомнил некоторые резонансные уголовные дела, связанные с ЖКХ в России, и посоветовал следить за работой управляющих компаний не только властям и общественникам, но и соответствующим компетентным органам.

Источник: www.rosbalt.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!