Чем грозит отказ принимать платежную карту?

Опубликовано в Субботу, 19-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Чем грозит отказ принимать платежную карту?

Чем грозит отказ принимать платежную карту?

Грозит ли торговому предприятию административная ответственность, если оно откажет клиенту принять его платежную карту для оплаты товара?

Согласно Кодексу

Как гласит Кодекс об административных правонарушениях, физлицо, вступая в отношения с торговой компанией, является обычно потребителем. Если его права в данном случае нарушаются, это квалифицируется как деяние, которое может повлечь за собой административную ответственность.

Одно из таких нарушений – невозможность оплатить товар в той форме, в которой удобно покупателю, в том числе – с помощью платежной карты. Причем отвечать торговая организация обязана, только когда по закону она должна обеспечить своему клиенту определенную возможность. Об этом идет речь в части четвертой статьи 14.8.

Нарушителя закона могут оштрафовать. Сумма штрафа определяется тем, кто именно привлекается к ответственности. Если это лицо, занимающее в компании руководящую должность или же ИП, штраф варьируются от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Юрлицам грозит от тридцати до пятидесяти тысяч. Данная норма начала действовать в России с первого января 2015 года.

Права потребителя

Рассмотренная выше статья перекликается с законом о защите прав потребителей, с его статьей номер 16.1, которая действует с пятого мая 2014-го.

В ней говорится об обязанности торговой организации или продавца создать условия для покупателя, чтобы он мог оплатить товар с помощью платежной карты. Но это правило относится только к тем субъектам торговли, чья выручка за год выше максимальных цифр, которые действуют для микропредприятий. Учитывается выручка, куда не входит НДС. Начиная с 25 июля, этот показатель установлен в России в сумме 120 миллионов рублей, что прописано в правительственном Постановлении за номером 702. До этой даты максимально выручка фиксировалась на уровне шестьдесят миллионов рублей в год.

Балансовая стоимость активов, то есть стоимость остаточная средств основных и активов нематериальных, не имеет значения.

Все это означает, что торговое предприятие должно, согласно Закону номер 2300-1, создать для своих клиентов условия, когда они могут платить за товары, используя платежные карты, действующих в рамках национальных систем.

Что такое национальная платежная система?

Терминология, относящаяся к национальным платежным инструментам, о которых идет речь в статье 16.1 2300-1-го Закона РФ, приводится в Законе номер 161, выпущенном в июне 2011 года. Пятого мая 2014 года в него была внесена глава номер 4.1, которая уже менялась в 2014 году согласно введенному тогда ФЗ номер 319.

В статье номер 30.1 161-го закона оговаривается, что национальная система платежных карт (НСПК) – это система, которая была сформирована и работает в согласии с главой 4.1. Ее задача – обеспечить возможность  беспрерывных, эффективных и доступных услуг, касающихся перевода денег.

В национальной системе переводы проводятся при помощи платежных инструментов национального типа. Кроме того, предоставляются услуги в рамках инфраструктуры платежной системы в сфере переводов на территории России. При этом используются платежные карты международного характера.

В число платежных инструментов национальных входят карты платежные и другие средства электронного типа, которые доступны для клиентов через участников национальной системы.

Международные карты соответствуют определенным характеристикам:

  • их эмитировали кредитные организации, чьи офисы действуют на территории двух и больше стран;
  • они обозначены товарным знаком единого образца — знаком обслуживания, права на владение которым имеет иностранное юрлицо, учитывающее в качестве личного закона законодательство другой страны; официальный знак в системе обслуживания НСПК – значок графический рубля, который одобрен Центробанком России.

Все это означает, что карты банков платежных систем международного типа, например, MasterCard и Visa, не относятся к платежным инструментам национального плана. Это уже оговаривалось Роспотребнадзором в Письме от 22 июля 2015 года под названием «О разъяснении законодательства» и в Информации, выпущенной первого января 2015-го, где говорится о том, как защищаются права потребителей в процессе применения платежных инструментов национального масштаба.

Практическое применение

Национальная платежная система создается на базе оператора в виде АО «Национальная система платежных карт». Оно организовано в июле 2014 года, четвертого августа того же года заработало.

Сегодня АО занимается проведением мероприятий, цель которых – развивать национальные платежные инструменты. Первая национальная карта должна выйти в декабре 2015-го. Она будет называться «МИР».

К запланированному моменту будет проводиться опробование карт в тестовом режиме в сети эквайринга банков пилотного проекта. Такие карты начнут эмитироваться.

Вывод

На основании изложенного можно сделать вывод: российские потребители сейчас не могут платить за товары при помощи карт национальных систем. Международные карты торговые организации принимать не обязаны: такого требования нет в отечественном законодательстве.

Это значит, что предприятие торговли не может привлекаться к ответственности административного типа, если не даст возможности клиенту расплатиться за товар платежной картой. И это продлится, пока не заработают карты национальных систем.

Источник: юридический отдел «1Капиталь».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!