Для поставок сельхозтехники в Европу нужно крупно демпинговать

Опубликовано в Пятницу, 26-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Промышленность > Для поставок сельхозтехники в Европу нужно крупно демпинговать

homselmash

Глава Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук прокомментировал заявление президента о желании поставлять белорусскую сельхозтехнику в страны Евросоюза. Лидер БКДП, бывший заместитель председателя Минского облисполкома, курировавший областной агропром, убежден, что экспортировать в страны Евросоюза белорусскую сельскохозяйственную технику практически невозможно.

В интервью интернет-сайту «Белорусский партизан Александр Ярошук заметил, что «это даже не является предметом каких-то дискуссий». «Основными двумя компонентами любой техники сельскохозяйственного назначения являются следующие: гидравлика и двигатель. То, что можно было бы продавать за рубеж, в ту же Европу, надо обязательно обставлять импортными двигателями и гидравликой (как правило, производства США и Евросоюза). А это уже по цене приближено к импортным аналогам, и по своей сути неконкурентоспособно», — пояснил он.

«Так зачем же тогда какому-нибудь немецкому фермеру покупать белорусский комбайн с немецкими же двигателем и гидравликой, но собранный непонятно где, если он может купить свой фирменный комбайн, славящийся своей надежностью и продуктивностью не одно десятилетие? Белорусские же двигатели и гидравлика не выдерживают никакой критики — нередки случаи возврата техники, постоянный ремонт, низкая производительность и т.д. Вы спросите в доверительном разговоре у любого председателя сельхозпредприятия, какую он хочет приобрести технику для себя — отечественную подешевле или импортную, но подороже, и он, ни секунды не задумываясь, ответит, что, конечно, импортную!» — заметил бывший куратор агропрома Минской области.

«Не зря наиболее передовые и богатые хозяйства в Брестской да и других областях с удовольствием закупают немецкие комбайны «Клаас», американские трактора «Джон Дир» и так далее. А мы хотим удивить европейцев своими комбайнами и тракторами… В конце концов, там уже давно сложился рынок со своими производителями, предпочтениями и так далее», — констатировал Александр Ярошук.

«Хотя в принципе мы можем попробовать экспортировать свою сельхозтехнику даже в Евросоюз, но только при одном условии — если будем крупно демпинговать. То есть, работать себе в убыток. Но уместно ли это в условиях теперешнего кризиса?» — задался вопросом профсоюзный лидер.

Более того, Александр Ярошук заметил, что если «пытаться «толкать» белорусскую сельскохозяйственную технику в страны Азии, Ближнего Востока, и так далее, то также можно натолкнуться на очень серьезные преграды». «Там научились понимать толк в качестве сельхозтехники. У нас же проблемы возникают даже с качеством банальных оборотных плугов. К примеру, на импортные трактора ставятся только плуги импортного же производства…», — отметил глава БКДП.

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!