BIM-технологии утвердят законодательно

Опубликовано в Пятницу, 6-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > BIM-технологии утвердят законодательно

BIM-технологии утвердят законодательно

В конце ноября 2019 года на строительном форуме в Санкт-Петербурге глава Минстроя РФ сообщил о том, что поддержит цифровизацию строительного рынка нормативными документами. В настоящее время ведомство считает цифровизацию одним из главных направлений развития строительной отрасли, влияющей на качество жизни граждан.

Сегодня одной из задач правительства является создание законодательной базы, позволяющей использовать современные подходы в строительстве. Кроме того, в условиях перехода строительной отрасли на проектное финансирование применение BIM-технологий позволит банковскому сектору оценивать строительную готовность объектов, что может способствовать поэтапному раскрытию эскроу-счетов. Сегодня кредитные организации не хотят передавать деньги на расчетный счет застройщика до завершения строительства из-за отсутствия специалистов, которые бы могли оценить готовность объекта.

Важным преимуществом BIM-технологий является возможность контролировать состояние объекта в течение всего жизненного цикла. Таким образом, эксплуатирующая организация будет иметь полную информацию о текущем состоянии здания. По словам главы Минстроя, в особенности это важно, когда речь идет о бюджетных объектах. С помощью цифровых технологий возможно получить полный контроль над жизненным циклом здания от момента его планирования до сноса.

Как отметили в Минстрое, в обязательном порядке будет законодательно определен перечень бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным. Речь идет об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения.

Примером федерального девелопера, который активно внедряет цифровые технологии, является ГК «КОРТРОС». Подход компании к строительству в целом заключается в реализации проектов комплексного развития территорий, важной задачей которого является создание комфортной для жизни городской среды, в развитии которой большую роль имеют современные цифровые технологии.

По словам генерального директора ГК «КОРТРОС» Станислава Киселева, в сегодняшний девелопмент заходят цифровые стартапы и компании выходят за границы своего рынка. Современный девелопер должен поддерживать связь с клиентом после покупки квартиры, дополняя ее новыми сервисами. Сегодня задача застройщиков не просто продать квартиру, а окружить покупателя такими сервисами, которые позволят компании получить дополнительный экономический эффект. В этом есть большая перспектива для рынка, особенно в условиях высокой конкурентности.

Несмотря на то, что серьезные результаты уже достигнуты, ГК «КОРТРОС» продолжает развивать цифровые технологии. Еще одним направлением в цифровизации девелопмента компания видит искусственный интеллект. С пересечением границы умного города человек получает интеллектуального помощника. Он существует в рамках единой цифровой платформы и создает дополнительные сервисы и возможности. Есть возможность его интеграции со всеми общегородскими цифровыми решениями. Все это реализовано на единой цифровой платформе MySmartFlat. Технология начинала свое существование от «умной квартиры», и сейчас ГК «КОРТРОС» распространяет ее гораздо шире, чем квартира, дом и даже район. По мнению Станислава Киселева, у нее есть общегородские и возможно федеральные перспективы. Успех и простота технологии обеспечиваются тем, что при ее реализации застройщик не вторгается в существующие технические решения, а просто подключается к ним.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!