Анализ влияния телевидения на детей

Опубликовано в Среду, 15-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Анализ влияния телевидения на детей

Анализ влияния телевидения на детей.

Всем известно, что телевидение несёт гораздо больше вреда, чем пользы. А сейчас о том насколько ТВ вредно для детей. Детский ум в десятки раз больше и быстрее воспринимает информацию, чем ум взрослого. И самое печальное в данном случае то, что воспринимается все за «чистую монету». Детки ничего не фильтруют и не интерпретируют по-своему. Если мультипликационный герой прыгает на рельсы, его переезжает поезд и при этом он встает, догоняет поезд, потом целый и невредимый возвращается в свою семью, то ребенок верит, что это так и должно быть. Отсюда в раннем возрасте развивается склонность к суицидам и садизму. А сколько детей очень рано начинают носить очки или контактные линзы !?. Детские глаза испытывают повышенные нагрузки во время просмотра телевизора или компьютерных занятий. Незаметные глазу излучаемые электромагнитные волны, исходящие с экранов ТВ и компьютеров делают постепенно и уверенно свою разрушительную работу, воздействуя на неокрепший мозг маленького человека.

Я уверен, что всё это известно фактически всем, просто не все осознают насколько это серьезно. Есть ли альтернатива? Конечно, есть!

В былые времена люди с детских лет росли сильными, здоровыми и более выносливыми. Не было телевидения? Отлично, зато было больше общения друг с другом, при этом отношения между людьми становились гораздо ближе и теплее. Ребенок намного больше узнавал и усваивал знаний и жизненного опыта от мамы с папой или бабушки с дедушкой, они могли подискутировать, обменяться мнениями. Хороший родитель всегда готов и способен выслушать ребенка, узнав его точку зрения относительно, допустим, волшебной палочки, не спешить делать заключение, что ты глупенький, все это сказки, а дать возможность развить свою мысль. Таким образом, мы можем растить и воспитывать творческих, свободных, не закомплексованых личностей. Которые в свое время станут совершеннее и чище в нравственном плане.

А как дети любят игры, прогулки на улице. Сейчас стали появляться множество детских площадок, но, к сожалению, многие взрослые не могут преодолеть свою лень и выйти на пару часов, чтобы ребенок поиграл исключительно с пользой. Легче посадить его перед телевизором и заниматься своими делами.

Теперь становится очевидным, что именно ТВ является заменителем такого чудесного, полезного и многообещающего времяпрепровождения, как общение, прогулки на природе и разного рода активные и творческие игры. Но главная причина повсеместного пристрастия детей к телевизорам и компьютерам — это лень взрослых. Ведь легче всего включить телик, купить диск и закрыть ребенку рот тем, что я вот для тебя все что хочешь делаю, сиди смотри мультики и не отвлекай взрослых, не мешайся.

Конечно же, не совсем правильно в нынешнее время полностью отказаться от телевизора и компьютера, но было бы очень правильно ограничить просмотр детям, хотя бы до двух часов в сутки. Так же важно выбрать для просмотра детям те программы и передачи, которые являются позитивными и имеют познавательный характер.

Мы взрослые люди, дети – это те же люди, только маленькие и когда-то они вырастут и будут тоже взрослыми. И вот от нас сейчас зависит, каким мы вырастим будущее поколение, физически здоровых, уравновешенных и морально устойчивых или слабеньких, с плохим зрением, нарушенной психикой неврастеников. Каждому надо начинать со своего ребёнка.

Все в наших руках.

Автор: Сергей Нифонтов (LinzShop)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!