Асель Тасмагамбетова: с верой в будущее поколение

Опубликовано в Четверг, 6-го Февраля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Асель Тасмагамбетова: с верой в будущее поколение

Асель Тасмагамбетова: с верой в будущее поколение

Накануне основатели Благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова и её супруг Кенес Ракишев открыли в Семее современно оборудованный центр экстренной детской хирургии. Сегодня Фонд и его основатели гордятся уже 2-мя такими центрами, построенными собственными силами – в Алматы и Семее. На очереди постройка центра детской хирургии в Актау. Сегодня мы расскажем о том, что делает Асель Тасмагамбетова, ее супруг Кенес Ракишев и их фонд «Саби» для будущего Казахстана и казахской молодёжи.

Основательница фонда «Саби» остро реагирует на современное равнодушие, черствость, цинизм и эгоизм. Она считает, что человеколюбие не должно быть чем-то сверхъестественным и экстраординарным. Асель Тасмагамбетова делает все для того чтобы простых людей не вводили в заблуждение подменой понятий. Лучшее подтверждение эффективности работы фонда «Саби» – уникальные программы. Сейчас их 9, 8 имеют республиканское значение. В 2019 году в список проектов добавили еще два. Но самое важное то, что все программы – авторские. Их разрабатывала сама Тасмагамбетова Асель.

Но Асель Тасмагамбетова не сдается: она понимает, что 17 лет назад основала уникальный благотворительный фонд, которому и сейчас нет равных в республике. Каждая спасенная жизнь или реализация чей-то мечты – большой шаг вперед. Это придает сил для работы, а также вдохновляет неравнодушных людей, которые жертвуют деньги в помощь фонду.

Кенес Ракишев активно поддерживает благотворительные акции фонда «Саби». Недавно он помог осуществить масштабный проект – строительство современной гимназии в поселке Акжар Наурызбайского района Алматы. В светлых, просторных, оборудованных классах теперь учатся 1200 детей. Супруги также начали амбициозный проект по открытию ряда отделений экстренной детской хирургии по всему Казахстану. На данные момент успешно открыты отделения хирургии в Алматы и Семее. На данный момент осуществляется реализация центра экстренной детской хирургии в Актау. Отделения хирургии оснащены всем необходимым и соответствуют международным стандартам.

Путь к здоровой и благополучной нации: Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев

Путь к успешной нации и благополучной стране всегда нелёгкий и тернистый. И на этом пути очень важны частные инициативы успешных и сильных людей. На сегодня благотворители Асель Тасмагамбетова и её муж Кенес Ракишев делают важные шаги для того, чтоб в Казахстане было доступное образование, достойное медицинское обеспечение и стремительное духовное развитие молодёжи. Для реализации столь амбициозных задач супруги еще в 2002 году создали Благотворительный фонд «Саби».

Асель Тасмагамбетова: с верой в будущее поколение

Асель Тасмагамбетова

На протяжении всего периода существования фонд Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой ставил себе задачи в качественной охране здоровья и физическом развитии детей, доступном образовании и целостном духовном развитии молодёжи. Многие семьи в Стране не могут обеспечить своих детей качественным образованием. Фонд Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой поставил цел обеспечить таких детей достойными и качественными образовательными программами. Все это делается для того, чтобы вырастить в Казахстане целое поколение успешных и сильных личностей, таким образом в разы повышая уровень развития Республики в разы.

Вот буквально несколько показательных примеров в подходе Фонда «Саби» к образованию.

В течении нескольких лет Фонд Тасмагабетовой и Ракишева финансировал курсы углублённого изучения математики. В последствии три выпускника таких курсов успешно сдали ЕНТ и получили государственные гранты на обучение в ВУЗах Казахстана. Основными направлениями, которые выбрали ребята, соответственно стали математика и физика. Также 2 воспитанника SOS деревни Алматы успешно преодолели сложные вступительные барьеры военного лицея «Арыстан». Еще 20 выпускников SOS детской деревни Алматы определились с будущее профессией благодаря тестам по профориентации. Они стали студентами ВУЗов и благодаря курсам, выбрали образовательное направление по душе.

Счастливые и духовно развитые дети – основное кредо деятельности Асель Тасмагамбетовой

Уже давно не секрет, что Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев финансируют открытие детских экстренных хирургий в Казахстане. Уже запущено два таких отделения в Алматы и Семее, строится отделение в Актау. Минимальная задача по строительству экстренных отделений хирургии – обустройство от 5 центров в Казахстане. Фонд «Саби» обеспечивает детей Республики канцелярскими товарами. Ребята из разных уголков Казахстана получают гранты на обучение точным и гуманитарным наукам, искусству и спорту в лучших ВУЗах Страны.

Асель Тасмагамбетова: с верой в будущее поколение

Как известно, учредитель фонда «Саби» Кенес Ракишев является известным деятелем в сферех современных технологий и инноваций. Соответственно, Фонд Тасмагамбетовой и Ракишева строит частные гимназии и школы, где детей обучают дисциплинам IT, робототехнике.

Филантропия и благотворительность, как основное направление жизненной энергии Асель Тасмагамбетовой

Госпожа Тасмагамбетова убеждена, что благотворительность, это не жертва или тяжёлая ноша, это естественная потребность каждого человека на определенном этапе развития личности.

Асель Тасмагамбетова: с верой в будущее поколение

Асель Тасмагамбетова

Лучшее подтверждение эффективности работы фонда «Саби» – уникальные программы. Сейчас их 9, 8 имеют республиканское значение. В 2019 году в список проектов добавили еще два. Но самое важное то, что все программы – авторские. Их разрабатывала сама Асель. А сегодня многие чиновники пытаются приписать авторство себе. Но Асель Тасмагамбетова не сдается: она понимает, что 17 лет назад основала уникальный благотворительный фонд, которому и сейчас нет равных в республике. Каждая спасенная жизнь или реализация чье-то мечты – большой шаг вперед. Это придает сил для работы, а также вдохновляет неравнодушных людей, которые жертвуют деньги в помощь фонду.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!