Ассоциации в сознании человека, как ключ к взаимопониманию

Опубликовано в Четверг, 22-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Ассоциации в сознании человека, как ключ к взаимопониманию

Ассоциации в сознании человека, как ключ к взаимопониманию

Каждое событие в жизни человека оставляет свой след. Менее значимые события забываются быстрее, более значимые – дольше, но так или иначе, след оставляет все, что происходит. Таким образом, всегда есть вещи, которые вызывают стойкие ассоциации, поскольку означают только одно, например, такой вещью являются венки из живых цветов, которые всегда ассоциируются с трауром. Также, есть и вещи, которые имеют много значений в нашем мире, и ассоциации могут вызывать у всех разные, как пример, можно привести деревянный стол – кому-то сразу представится письменный стол, кому-то обеденный, а кому-то простой журнальный столик на веранде. Ассоциации, которые могут появляться при упоминании той или иной вещи, могут рассказать о человеке, о том, что для него важно, о его интересах и увлечениях.

Учитывая, что интересы и увлечения человека, зачастую формируются теми событиями, которые происходят в его жизни, можно провести параллель и с ассоциациями. По большому счету, мы все заложники своего опыта. Как самый яркий пример этого, можно описать следующую ситуацию. Если спорят два человека, оба работали в одной какой-то отрасли, например в страховании. И если первый утверждает, что найти клиентов для страхования проще всего среди крупных компаний, а второй говорит обратное, ссылаясь на обычных частных лиц – то, как определить, кто из них прав? Правильный ответ зачастую прост – правы оба. Просто мнение каждого человека продиктовано его опытом. И если один из них, был свидетелем того, что страхование интересно только крупным организациям, то было бы странно с его стороны, согласиться со своим собеседником. Таким образом, все мы, в какой-то степени, из-за нашего опыта, не можем увидеть других сторон жизни.

Если же, посмотреть на то, какие у человека могут возникать ассоциации при упоминании того или иного предмета, то тут сразу становится понятно, что в большинстве случаев, ассоциации будут возникать в первую очередь под влиянием опыта, и того, что из жизненных ситуаций человеку более всего запомнилось. Если мы будем обращать внимание на какие-нибудь оговорки других людей, можно часто заметить, что непонимание в разговоре встречается в большей степени из-за разности ассоциаций. Один человек говорит одно, другой понимает по-своему – причиной всему разные ассоциации. А понимание этого поможет всем нам лучше находить общий язык и избежать многих недоразумений.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!