А вы не боитесь песочных часов?

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > А вы не боитесь песочных часов?

А вы не боитесь песочных часов?

Больше всего мышка боится кошки. Кошкой владеет страх перед собакой. Собака пасует перед криком хозяина. Хозяин собаки побаивается своей хозяйки, а та в свою очередь считает мышку самым страшным зверем. Круг тех, кто чего-то боится замкнулся. Это слова из одной детской песни, но смысл в ней содержится весьма и весьма взрослый. Бояться чего-то – одно из природных качеств людей. Страх перед чем-либо, не связанным с реальной опасностью врачи называют фобией. Это по большому счету врожденная болезнь. Как и многие психические заболевания, фобии трудно поддаются лечению, но это не повод «опускать от безысходности руки». Прилагать усилия к излечению или найти варианты мирного сосуществования – вот единственный и логичный путь носителей врожденных нервных расстройств.

На сегодняшний день психологи могут назвать несколько сотен разновидностей человеческих страхов. Фобии не привязаны ни к географическому, ни к расовому разделению. Особо трудными случаями называют людей страдающих полифобией – целым набором факторов, страх перед которыми серьезно мешает их полноценной жизни. К наиболее распространенным видам страхов можно отнести: неофобию – страх перед всем неизвестным, клаустрофобия- боязнь нахождения в замкнутых пространствах, агорафобия – страх перед открытыми пространствами, трискадекафобия – паника перед числом «тринадцать», амаксофобия — страх управления транспортом. К сожалению, этот список можно продолжать чрезвычайно долго. «Экзотическими» здесь можно выделить страхи: потолстеть, работать на компьютере и панику от ожидания конца какого-либо процесса. Так, существует немало людей, у которых даже песочные часы — сувенир могут спровоцировать нервный срыв.

А вы не боитесь песочных часов?

На сегодня природа фобий еще полностью не изучена, хотя большинство ученых склоняются к их генной природе. Так близнецы обладают идентичными наборами фобий, а двойняшки в этом вопросе отличаются порой координально. Врожденные страхи сопровождают людей зачастую от их рождения до отправления их в последний путь. Избавиться от них в течение жизни удается не многим, хотя медицина уже в скором будущем готова предложить весьма действенные методы расставания с явлениями, которые ограничивают полноту человеческой жизни. Отметим, что фобии во многих случаях не становились преградой на пути к успешности и популярности. Так интересными фактами можно назвать амбулофобию у Ильи Муромца – он боялся ходить пешком, агирофобию у Анны Ахматовой – она не могла в одиночку переходить улицу, амметафобию у Сильвестера Сталлоне – он не переносил взглядов на себя слуг. Джонни Депп не скрывает, что он коулрофоб – терпеть не может клоунов. Парадоксально, но факт, что король ужасов – Стивен Кинг – обладатель и никто-, и фасмофобий сразу. Они заключаются в боязни темноты и приведений.

Фобии трудно назвать даром от природы. В то время как ум понимает, что оснований для страха – нет, – тело на физиологическом уровне выдает внутренний шок. И вместе с тем — с этим можно и нужно жить. Так из обладательниц эргофобии – страха работать получаются отличные домохозяйки, из аблутофоба – «непереносчика» морских глубин – классные пилоты, а из симметрофобов – паникеров перед симметрией – прекрасные дизайнеры. Наверное, можно простить любимому человеку- ботанофобу замену прогулок по парку на променад по набережной, отказ папафоба от путевки в Ватикан и атрофоба, который не дарит цветов, предпочитая им более дорогие подарки. Песочные часы не бойтесь купить авиафобу в подарок – тому, кто боится в своей жизни только полетов на самолете. Единственный способ одолеть фобию – смело шагнуть ей навстречу. Несомненно, на это тоже нужна и смелость и сила воли. Тот, кто предпочтет избегать критических ситуаций – только усугубит положение и спровоцирует если не нервный срыв, то породит неконтролируемые чудачества и странности. Пока вердикт врачей однозначен – фобия – граничит с нервным расстройством и даже патологией, а значит уже на ранней стадии не стоит пренебрегать практическими советами медиков.

Один комментарий к “А вы не боитесь песочных часов?”

  1. javor2011Март 6th, 2013 - 04:55

    Внутри каждого человека заложен страх, неважно перед чем, но страх этот есть, был и будет. Этот страх, как мне кажется, заложен в человеке на генетическом уровне, что идет с тех дальних времен, когда человечество зарождалось. Но со временем человек научился преодолевать свои страхи. И если этого не случается, возникают разные фобии, которые так или иначе можно преодолеть.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!